В Японии взошел на трон новый император Нарухито. В честь этого он помиловал 550 тысяч осужденных

Он стал 126-м императором Японии, сменив своего отца ― Акихито.
В Японии взошел на трон новый император Нарухито. В честь этого он помиловал 550 тысяч осужденных
Reuters

В Японии прошла церемония интронизации (восшествия на трон) нового императора Нарухито. Он стал 126-м японским монархом после своего отца ― Акихито, который ранее отрекся от престола. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интронизация прошла в Императорском дворце Токио. Перед церемонией император и его жена произнесли молитвы в одном из трех храмов дворца.

Мероприятие посетили около двух тысяч гостей, включая глав государств и членов королевской семьи. Например, в Японию приехал президент Украины Владимир Зеленский с женой, принц Уэльский Чарльз и кронпринц Дании Фредерик с женой Мэри.

В честь столь значимого для страны события новый император помиловал 550 тысяч человек, осужденных за незначительные преступления, в том числе за нарушения правил дорожного движения и избирательного законодательства.

Нарухито стал монархом 1 мая, после того как его отец Акихито отрекся от престола в связи с преклонным возрастом. Тогда Нарухито символически передали императорские регалии: меч Кусанаги-но-цуруги, яшму магатама, императорскую и государственную печати. К слову, эти регалии находились у трона во время церемонии провозглашения императора.

Императору Нарухито 59 лет. Его мать стала первой императрицей из неаристократического рода. Женившись на ней, отец Нарухито тем самым нарушил многовековую традицию.

Нарухито получил образование в Оксфорде и в японском университете Гакусюин. Так как у него нет наследника мужского пола, следующим на очереди на трон после него стал его младший брат Фумихито.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: