Главный нарколог Минздрава назвал детское шампанское рекламой алкоголя и предложил его запретить

Он считает, что этот напиток может подтолкнуть ребенка к алкоголизму в будущем.
Главный нарколог Минздрава назвал детское шампанское рекламой алкоголя и предложил его запретить
Legion Media

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн выступил против продажи детского шампанского — по его мнению, оно может подтолкнуть детей к употреблению алкоголя в будущем. Об этом пишет ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально предложение запретить продажу детского шампанского внес депутат Госдумы Виталий Милонов. Брюн прокомментировал это так: «Было бы правильным запретить продажу детского шампанского, так как это реклама алкоголя. Такой напиток может подтолкнуть ребенка к употреблению алкоголя в дальнейшем».

Со взглядами Брюна и Милонова ожидаемо согласна организация «Трезвая Россия». Руководитель проекта Султан Хамзаев считает, что «детские бутафорные алкогольные напитки размывают границы дозволенности». «Сегодня в руках нашей молодежи давно "не детское" шампанское, а наркологи фиксируют реальных детей-алкоголиков. При этом в стране нет ни одной детской реабилитационной программы для больных алкоголизмом. Предлагаю задуматься в первую очередь об этом», — прокомментировал Хамзев.

Детское шампанское — это лимонад, который продают в бутылках, похожих на бутылки для алкогольного игристого вина. Напиток особенно популярен в канун Нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: