Дворцовые страсти: что известно о короле Таиланда и почему он лишил титулов свою возлюбленную

67-летний король Таиланда Маха Вачиралонгкорн стал одним из главных ньюсмейкеров этой недели. 21 октября он лишил свою 34-летнюю возлюбленную Сининат Вонгваджирапакди всех титулов и званий — спустя всего два месяца после того, как ими наградил. Официальная причина — «излишняя амбициозность» и вероломство женщины, которая якобы пыталась возвыситься до положения королевы. Правила жизни разобрался, что на самом деле стоит за решением короля и как устроена тайская монархия.
Дворцовые страсти: что известно о короле Таиланда и почему он лишил титулов свою возлюбленную
Reuters

Краткая предыстория

Абсолютная монархия в Таиланде была упразднена в 1932 году в результате государственного переворота, вызванного сложной социально-экономической ситуацией в стране. К власти пришли антимонархисты из Народной партии, а король, ранее почитавшийся едва ли не как полубог (в стране вплоть до середины XIX века действовал закон, запрещавший видеть лицо правителя), стал номинальным главной государства — его полномочия были сильно урезаны, а высшая аристократия была отстранена от управления страной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правивший в этот период король Прачадипок (Рама VII) пытался бороться с Народной партией, но в итоге отрекся от престола и уехал в Европу.

За этим последовал короткий период смуты, правители не задерживались подолгу на престоле — до тех пор, пока не был коронован Пхумипон Адульядет, он же Рама XI. Именно этот правитель вернул престиж тайской монархии и приложил много усилий, чтобы вновь придать королевскому титулу историческую сакральность.

Король Пхумипон Адульядет и его супруга Сирикит
Король Пхумипон Адульядет и его супруга Сирикит
Sobli/RDB/ullstein bild via Getty Images

Пхумипон Адульядет — отец нынешнего короля Таиланда, о котором пойдет речь ниже. В истории Таиланда он правил дольше всех в истории, занимая трон с 1946 по 2016 год — вплоть до своей смерти. Он пережил 40 премьер-министров, 16 конституций и 18 попыток государственных переворотов.

Большой харизматик, Пхумипон Адульядет после коронации дал клятву «королевского служения», состоявшую из десяти принципов «праведного монарха»: соблюдать аскетизм, заниматься благотворительностью, проявлять сдержанность и терпимость, соблюдать нейтралитет, возвышаясь над противоборствующими сторонами, и так далее. Он часто выезжал в самые отдаленные уголки страны, пытался лично быть в курсе проблем своих подданных, общался с народом, уделял большое внимание сельскому хозяйству и народным ремеслам. Он пользовался огромным авторитетом у тайцев и даже получил дополнительный титул Махарат, что значит Великий Король.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Акция памяти в честь короля Адульядета в третью годовщину его смерти, Бангкок, 13 октября 2019 года.
Акция памяти в честь короля Адульядета в третью годовщину его смерти, Бангкок, 13 октября 2019 года.
Anusak Laowilas/NurPhoto via Getty Images

За время его правления, как мы писали выше, несколько раз менялась конституция, которая в итоге значительно усилила власть монарха. Одна из редакций вернула королю право формировать Тайный совет, назначать членов сената (верхняя палата парламента), объявлять референдумы, вносить законопроекты, а позднее в основном законе появилась отдельная глава «Король», в которой было установлено, что «личность короля священна и неприкосновенна».

День рождения короля и его супруги, королевы Сирикит, отмечают как государственные праздники: 5 декабря страна празднует День Отца, а 12 августа — День Матери. Также каждое 5 мая у тайцев — общегосударственный выходной в связи с празднованием дня коронации Адульядета.

Король Маха Вачиралонгкон
Маха Вачиралонгкон во время коронации 5 мая 2019 года.
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о действующем короле Таиланда

Нынешний король Таиланда Маха Вачиралонгкорн родился 28 июля 1952 года. Его имя в буквальном переводе означает «украшенный драгоценными камнями и молниями». Он первый и единственный сын короля Пумипона Адульядета.

Восхождение Вачиралонгкорна на престол считалось маловероятным из-за его дурной репутации: будущий преемник не только не выказывал особого рвения к госслужбе, но и славился своим распутством. Более того, ходили слухи о его пристрастии к азартным играм, а в народе его прозвали «принц-гангстер» за нелегальный бизнес с мафией (чем конкретно он занимался, не уточняется).

Будущий Рама X получил начальное образование в Бангкоке, а затем его отправили на обучение в Великобританию и Австралию, где в 1976 году он выучился на военного летчика в королевском военном колледже в Канберре. Вернувшись на родину, Маха Вачиралонгкорн служил в разведке, а потом возглавил полк личной гвардии своего отца.

В народе гораздо большей популярностью и уважением пользовалась сестра Вачиралонгкорна — принцесса Маха Чакри Сириндхорн, которую даже прозвали пратхеп («ангел»). У нее был официальный ранг, дарованный ей отцом в 1999 году и позволявший ей наследовать престол. Однако действующий в Таиланде закон о престолонаследии признает первенство мужской линии наследования перед женской. Поэтому 1 декабря 2016 года наследником был провозглашен Вачиралонгкорн, которому на тот момент было 64 года (он старейший по возрасту принц, принявший королевский титул).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Король с супругой Сутхидой Тиджай
Король с супругой Сутхидой Тиджай, май 2019 года
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дон Жуан

Так прозвала Вачиралонгкорна его собственная мать, королева Сирикит. И это действительно так: только официальных жен у нынешнего короля было четыре, причем два брака завершились скандальными бракоразводными процессами.

Первой женой принца была его двоюродная сестра. Брак продлился недолго и в 1991 году был расторгнут официально. На тот момент Вачиралонгкорн уже состоял в отношениях с актрисой Ювадхидой Полпрасет, которая получила «младший» титул принцессы. Брак с ней продлился всего пару лет: в 1995 году принц публично обвинил ее в измене и разослал ее откровенные фотографии во все посольства и газеты Бангкока. Вскоре Ювахида эмигрировала сначала в Великобританию, а потом в США. Король отрекся от их совместных четверых сыновей и лишил их титулов (при этом дочь была отдана на воспитание отцу — по слухам, об этом перед королевой Великобритании Елизаветой II ходатайствовала лично Сирикит).

В 2001 году принц женился в третий раз — на незнатной служащей Срирасми Акхарапхонгприча. Ничем хорошим это не закончилось: в 2007 году в сеть утекли фотографии Срирасми, в которых она ела торт в стрингах из одной тарелки с пуделем принца, нанесшие очередной удар по имиджу королевской семьи. Спустя семь лет супруги развелись. Родственников Срирасми лишили почетных званий и титулов из-за того, что некоторые из них оказались втянуты в коррупционные скандалы, а ее родители были арестованы за оскорбление его величества. Где сейчас находится Срирасми, неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешняя жена Вачиралонгкорна — королева Сутхиду Тиджай, бывшая стюардесса и заместительница начальника королевской охраны. Они поженились 1 мая 2019 года, за три дня до коронации (она была отложена на три года, чтобы соблюсти траур после смерти короля Адульядета). Она — официальный партнер монарха и сопровождает его на всех официальных мероприятиях.

Помимо бурной личной жизни Вачиралонгкорн известен своими экстравагантными поступками: например, вскоре после смерти отца засветился в зарубежных таблоидах в сандалиях, приспущенных штанах, короткой майке, не закрывающей живот, и с татуированными руками (это противоречит трауру). Еще он жаловал звание маршала авиации своему пуделю Фу-Фу, который появлялся на официальных приемах в парадном мундире и ботинках наравне с высокопоставленными лицами. После смерти Фу-Фу был объявлен четырехдневный траур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сининат Вонгваджирапакди
Сининат Вонгваджирапакди на церемонии похорон короля Таиланда Пхумипона Адульядета
Reuters

Кто такая Сининат Вонгваджирапакди и почему все о ней говорят

Сининат Вонгваджирапакди — любовница короля, профессиональная военная летчица, медсестра и телохранительница. В июле этого года, спустя всего два месяца после заключения четвертого брака, Вачиралонгкон даровал ей официальный статус королевского консорта. Этот статус, как правило, присваивается спутнику или спутнице действующего монарха. За последние сто лет Сининат стала первой, кому он был присвоен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Би-би-си, в августе были опубликованы официальные фото 34-летней Сининат в военной форме и за штурвалом боевого самолета, тогда же было объявлено, что король «распорядился о создании для нее королевской биографии».

Но женщина неожиданно попала в опалу: 21 октября королевский двор Таиланда сообщил, что генерал-майор Сининат Вонгваджирапакди «была слишком амбициозна и пыталась возвыситься до положения королевы» и «такое поведение было расценено как знак неуважения». Ее лишили всех титулов и званий, в том числе статуса королевского консорта.

Thai Royal Palace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой проступок мог привести к таким последствиям, неизвестно. Королевский двор — очень закрытая структура, а в стране действует жесткий закон «Об оскорблении его величества», который предусматривает тюремный срок до 15 лет, поэтому публично эта ситуация не обсуждается. Не известно, какой будет и судьба Сининат. Эксперты отмечают, что все последующие события, скорее всего, будут происходить за закрытыми дверьми.

В отличие от своего отца, Вачиралонгкорн не стесняется использовать свое положение, отмечает Би-би-си: так, в начала этого года он перевел под свое непосредственное командование два важнейших армейских подразделения Бангкока, сосредоточив в своих руках беспрецедентную в истории современного Таиланда концентрацию военной власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заявляя о низложении своего консорта в жесткой и грубой форме, король стремится легализировать ее наказание», — объяснил изданию Павин Чачавалпонгпан, доцент кафедры Юго-Восточной Азии в Киотском университете.

С ним согласна профессор истории и таистики Корнеллского университета Тамара Лус. По ее словам, таким образом король подчеркивает свою неприкосновенность. «Если вы перестали пользоваться его расположением, вы больше не властны над собственной судьбой», — отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: