Forbes: Павел Дуров может не возвращать инвесторам деньги из-за переноса запуска его криптовалюты

Опрошенные изданием спикеры заявили, что большинство инвесторов в TON — «идейные» и не будут просить возврата средств.
Forbes: Павел Дуров может не возвращать инвесторам деньги из-за переноса запуска его криптовалюты
Reuters

Российские инвесторы, которые вложили деньги в блокчейн-платформу TON Павла Дурова, не будут требовать вернуть им деньги из-за переноса сроков запуска проекта. Об этом сообщает Forbes, который опросил девять российских инвесторов платформы. Семеро из них сказали, что не будут настаивать на возвращении денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большая часть инвесторов в TON — идейные. Я не думаю, что вообще кто-то попросит возврат», — сказал один из них. Еще один инвестор заявил, что в принципе в проект не верит, но все равно не будет требовать возврата средств.

TON — блокчейн-платформа с собственной криптовалютой Gram на базе мессенджера Telegram, которая, по словам Павла Дурова, будет обрабатывать транзакции быстрее Bitcoin и Ethereum, а также сможет конкурировать по скорости платежей с Visa и Mastercard. Проект собрал $1,7 миллиарда инвестиций в ходе двух раундов закрытого ICO. Платформа должна была запуститься до 31 октября 2019 года.

12 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США наложила временный судебный запрет на выпуск и распространение Gram. По версии регулятора, мессенджер провел ICO с нарушением закона США о ценных бумагах. Из-за претензий комиссии запуск Gram будет отложен на полгода или год.

Руководство Telegram направило инвесторам письмо, в котором предложило либо согласиться на перенос запуска платформы до 30 апреля 2020 года, либо получить обратно 77 % вложенных денег. Инвесторам необходимо определиться с выбором до 23 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: