Чиновники хотят отобрать детей за отказ съехать из ветхого жилья в Челябинской области. СК проверяет эту информацию

Чиновников также обвиняют в отключении горячей воды в этом доме.
Чиновники хотят отобрать детей за отказ съехать из ветхого жилья в Челябинской области. СК проверяет эту информацию
Егор Алеев/ТАСС

Следственный комитет проверит информацию о том, что челябинские чиновники угрожали жителям аварийного дома передать их детей службе опеки, если они откажутся переехать на время капремонта, сообщается на сайте СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для проверки послужил сюжет одного из федеральных каналов о 20 жителях города Верхнего Уфалея Челябинской области, вынужденных проживать в аварийном доме: фундамент и фасад здания рушатся, стены покрыты плесенью. Сначала чиновники предложили собственникам жилья снести дом за свой счет, но после протеста все же решили провести капремонт. Вот только на время ремонта жильцам предложили переехать в общежития за пределами города.

Ранее чиновники уже пытались вынудить семьи съехать из аварийного жилья, отключив горячую воду. И уже после этого жильцы получили уведомления с угрозами об органах опеки.

Челябинские чиновники не первый раз пытаются решить проблемы с переселением, забрав у жильцов детей. Несколько телеканалов сообщили о том, что в деревне Степановка Челябинской области чиновники забрали детей у многодетной матери, когда она попала в больницу, оставив их на это время гражданскому мужу. Ночью детей забрали, сославшись на то, что с ними не осталось законных представителей, сообщают «РИА Новости». СМИ рассказывали о конфликте матери с местными властями: женщина пыталась добиться от администрации признания ее дома аварийным и нового жилья. СК уже занимается проверкой этой ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: