«Коммерсант» узнал о новой утечке из Сбербанка. Это база данных на миллион строк

База данных содержит полную информацию о клиентах Сбербанка, у которых есть кредиты или кредитные карты. В том числе — записи их последних звонков в кол-центр банка.

На теневом рынке продаются данные клиентов Сбербанка, имеющих кредиты или кредитные карты. База данных на миллион строк формируется с 2015 года и содержит полные данные о заемщиках, узнал «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди данных — паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности. Но помимо стандартной информации покупателям предлагают и запись последнего разговора с кол-центром банка.

«Коммерсант» связался с продавцом базы, и тот сообщил, что он является перекупщиком и что данные продаются в любом объеме по 30 рублей за строку. Кроме того, по его словам, база формируется с 2015 года, обновляется еженедельно.

Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время.

В пресс-службе Сбербанка «Коммерсанту» заявили, что в банке и его дочерних компаниях таких утечек персональных данных клиентов не было.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, считает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того, что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего кол-центра, обеспечивающего работу с должниками», — предположил эксперт.

Аудиозаписями разговоров могут воспользоваться мошенники, которые могут начать звонить с предложениями по «реструктуризации долга», считают эксперты.

В начале октября «Коммерсант» сообщил о возможной утечке данных 60 миллионов кредитных карт клиентов Сбербанка. В банке сначала признали утечку данных лишь 200 человек, а потом сообщили о 5 тысячах пострадавших клиентов. Они были похищены одним из сотрудников Сбербанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: