Россия впервые вошла в топ-30 делового рейтинга Doing Business

В 2012 году в майских указах Владимир Путин поручил, чтобы правительство вывело Россию на 20-е место в рейтинге к 2018 году. Тогда Россия занимала 120-е место.
Россия впервые вошла в топ-30 делового рейтинга Doing Business
Getty Images

Россия улучшила свои позиции в деловом рейтинге Всемирного банка Doing Business на три пункта и заняла 28-е место из 190. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Россия улучшила позиции только по двум показателям — по доступу к электросетям (с 12-го до 7-го места) и по получению разрешения на строительство (с 48-го до 26-го места). По остальным параметрам Россия или упала, или осталась на том же месте, отмечает газета.

Россия снизила свои позиции по ряду критериев в связи с тем, что другие страны улучшили свои показатели, сказал представитель Всемирного банка.

В российском правительстве считают, что Doing Business не полностью отражает инвестклимат в стране, поскольку оценивает только стандартные процедуры. В ФНС назвали процедуру сбора информации Всемирным банком «крайне непрозрачной», так как этим занимаются «консалтинговые фирмы с международным участием, сотрудники которых, вероятно, не владеют реальной ситуацией в налоговом администрировании».

С чиновниками согласны опрошенные «Ведомостями» и РБК эксперты. Так, Всемирный банк не учитывает силовое давление на бизнес и ситуацию с защитой прав собственности, отмечает директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев. Кроме того, ситуация измеряется только в Москве и Санкт-Петербурге, а не в целом по стране, добавляет научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования ­РАНХиГС Наталья Зубаревич.

Лидерами рейтинга остаются Сингапур и Новая Зеландия, которые сохранили свои прошлогодние позиции, отмечает РБК. Также в топ-10 по очередности — Гонконг, Дания, Республика Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция. Значительно улучшил свои показатели Китай, поднявшись с 46-й на 31-ю строчку рейтинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году Владимир Путин в своих майских указах поручил, чтобы правительство вывело Россию на 20-е место в рейтинге к 2018 году (тогда страна занимала 120-е место), но этого не случилось. В апреле этого года президент дал новое поручение — обеспечить России 20-е место к 2024 году.

Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business ежегодно с 2002 года. Инвестиционный климат в стране оценивают по десяти категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: