Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России. Елена Батурина снова первая

В списке впервые появилась вторая женщина-миллиардер — гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук за год увеличила свое состояние на $400 млн.
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России. Елена Батурина снова первая
Юрий Машков/ТАСС

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина в очередной раз возглавила рейтинг самых богатых женщин России. Ее состояние, как и в прошлом году, оценивается в $1,2 миллиарда. По данным Forbes, сейчас Батурина — совладелец немецкой компании Hightex, владелец английской компании Artisan Farm Ltd, которая выпускает сыры под брендом Beau Farm. Кроме того, Батурина занимается инвестициями в девелоперские фонды с проектами в Европе и США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте вновь оказалась генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние за год выросло на $400 миллионов, и в этом году она стала второй женщиной-миллиардером в списке Forbes. Оборот Wildberries в 2018 году составил почти 119 миллиардов рублей.

На третьем месте — Татьяна Ковальчук, супруга миллиардера Юрия Ковальчука, с состоянием $600 миллионов. Семейная пара владеет 49,9 % компании «Большой дом 9», которая опосредованно контролирует 32,3 % группы «Согаз».

Четвертое место — у Елены Рыболовлевой, которая в этом году потеряла одну позицию. Она впервые вошла в рейтинг в 2016 году после окончания семилетнего бракоразводного процесса с миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Сейчас Рыболовлева проживает в Швейцарии и занимается частными инвестициями.

Пятая позиция — у Ольги Белявцевой. По данным Forbes, она работала упаковщицей, а после — экономистом предприятия, которое впоследствии стало производителем соков «Лебедянский». Позже она стала акционером компании, а в 2018 году предприятие выкупила PepsiCo. Белявцевой принадлежит доля в компании — производителе детского питания «Прогресс», выпускающей продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет». Кроме того, ей принадлежит компания «Агроном-Сад», которая выращивает яблоки в садах общей площадью около 2000 га.

Замыкает рейтинг на 25-м месте Мария Шарапова с состоянием $180 миллионов. Доход ей приносят реклама и призовые награды, а также производство жевательных конфет и шоколада под брендом Sugarpova.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: