В «Росатоме» опровергли информацию Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии

В компании заявили, что на территорию России будут ввозить обедненный уран, который является «полезным сырьем».
В «Росатоме» опровергли информацию Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии
Владимир Астапкович/«РИА Новости»

В компании «Техснабэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом») опровергли заявление Greenpeace о том, что в Россию начали ввозить радиоактивные отходы из Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заявления Greenpeace о ввозе радиоактивных отходов из Германии абсолютно не соответствуют действительности и являются дезинформацией. Речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов», ― передает заявление компании «Интерфакс».

Но при этом в «Техснабэкспорте» пояснили, что в Россию будут поставлять обедненный уран ― «полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана».

«Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на переработку до полезного обогащенного уранового продукта (ОУП) с его последующим вывозом обратно за рубеж», ― отметили в компании.

Также в «Техснабэкспорте» заверили, что материал, который остается после обогащения, находится на временном хранении на специальных площадках, а транспортировка сырья осуществляется в соответствии со всеми международными и российскими требованиями по безопасности.

Ранее российское отделение Greenpeace и организация «Экозащита!» сообщили, что немецкая уранообогатительная фабрика компании Urenco вновь начала поставлять в Россию на захоронение радиоактивные отходы по соглашению с «Техснабэкспортом». По данным экологов, речь идет о так называемых урановых «хвостах», которые являются не только радиоактивными, но и токсичными.

Сообщалось, что с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тысяч тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: