В Испании эксгумировали останки диктатора Франсиско Франко. Их перезахоронят на кладбище

Процедура перезахоронения обойдется государству примерно в €63 тысячи.
В Испании эксгумировали останки диктатора Франсиско Франко. Их перезахоронят на кладбище

В Испании начался процесс перезахоронения останков диктатора Франсиско Франко, которые находились в монументальном комплексе «Долина павших» рядом с Мадридом. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы извлечь гроб, в котором 44 года назад был похоронен Франко, подняли гранитную плиту весом 1,5 тонны, покрывающую могилу. Теперь останки с помощью вертолета доставят на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио, где находится фамильный склеп Франко. Там в 1988 году была похоронена его супруга Кармен Поло.

Ожидается, что перенос останков обойдется государству примерно в €63 тысячи.

Франсиско Франко пришел к власти в Испании в 1939 году и руководил страной вплоть до своей смерти в 1975 году. Во время режима Франко были репрессированы десятки тысяч человек, которых заподозрили в нелояльности.

Вопрос о перезахоронении останков Франко в Испании решают уже много лет. За перенос выступали члены правящей социалистической партии. Против ― консервативные и правые круги. Итоговое решение принял в сентябре 2019 года Верховный суд, отклонив иск родственников Франко. Они требовали перенести останки в собор Альмудена, расположенный в центре Мадрида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: