Степная орлица по имени Мин разорила орнитологов. Она шлет из Ирана сотни СМСсо своими координатами по 49 рублей за штуку

Из-за того что весь бюджет исследования ушел на оплату сообщений от Мин, ученые объявили акцию «Закинь орлу на мобилку!».
Степная орлица по имени Мин разорила орнитологов. Она шлет из Ирана сотни СМСсо своими координатами по 49 рублей за штуку
https://t.me/expkart

У группы российских орнитологов начались финансовые проблемы из-за активности степной орлицы Мин, которая отмечена передатчиком, сообщающим данные о ее местоположении. Об этом сообщила полевой орнитолог Елена Шнайдер в своем телеграм-канале «Экспедиционные картинки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мин родилась в Хакасии. В числе других орлов ее снабдили передатчиком для определения ее местоположения — это сделали волонтеры из Новосибирска, которые помогают Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. Передатчик каждый день отправляет СМС с геолокацией птицы. Это нужно для того, чтобы орнитологи могли получить максимально полные данные о путях миграции хищных птиц и выяснить, нет ли угроз на их пути. В передатчики вставляют обычные SIM-карты российских мобильных операторов — так как у ученых есть примерное понимание маршрутов птиц, они могут рассчитать примерный бюджет исследования на сезон.

Однако в случае с орлицей Мин все пошло не по плану. Все лето она провела в степной зоне Казахстана, где мобильная связь не работает, а затем резко переместилась в Иран. Как только передатчик оказался в зоне действия мобильных операторов, он начал пачками отправлять ученым сообщения о местонахождении Мин в летний период.

Обычно сообщения стоят от 2 до 15 рублей, всего орнитологи наблюдают за 13 мечеными орлами. Однако вопреки ожиданиям ученых Мин не вышла на связь ни в Казахстане, ни в России — не заглянув на родину, она сразу отправилась в Иран, где одно сообщение в Россию стоит 49 рублей.

Из-за расточительности Мин деньги на оповещения от орлов на этот сезон у орнитологов закончились. Поэтому они вынуждены были объявить акцию по сбору средств на связь с птицами, назвав ее «Закинь орлу на мобилку!». Любой желающий может отправить деньги на общий номер, с которого средства распределят между разными орлами. Так орнитологи смогут продолжить свое исследование. Акция продлится до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: