Мэрия Москвы впервые за 11 лет отказалась согласовать «Русский марш»

Об этом сообщили в оргкомитете акции. При этом согласовано аналогичное мероприятие в Люблино под названием «Правый марш».
Мэрия Москвы впервые за 11 лет отказалась согласовать «Русский марш»
Агентство городских новостей «Москва»

Мэрия Москвы отказалась согласовать «Русский марш», который традиционно проходит 4 ноября, в День народного единства, на улице Перерва в районе Люблино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщили РБК в оргкомитете «Русского марша», власти предложили им отказаться от проведения мероприятия. Организаторы намерены продолжать переговоры со столичными властями. Они также подали иск в суд, чтобы обжаловать отказ. Рассмотрение назначено на 28 октября в Пресненском районном суде.

При этом мэрия согласовала другую аналогичную акцию под названием «Правый марш». Заявку на нее подали незарегистрированная партия «Третья альтернатива» и Институт национальной политики. Мероприятие также пройдет 4 ноября в Люблино.

Организаторы «Русского марша» утверждают, что это мероприятие никакого отношения к ним не имеет. По словам члена оргкомитета Никиты Зайцева, «Правый марш» пройдет без митинга, на проведении которого настаивали организаторы «Русского марша». «Формально это стало основанием, чтобы согласовать его и не согласовать наше традиционное мероприятие впервые за 11 лет», — сказал Зайцев «Дождю».

«Русский марш» — ежегодная акция русских националистических организаций и движений, которая проходит с 2005 года. В оргкомитет мероприятия входят комитет «Нация и свобода» и «Ассоциация народного сопротивления».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: