Nike и Ocean Conservancy призывают отказаться от грузового судоходства в Арктике

Из-за таяния ледников судам доступны новые маршруты, но они могут нарушить местные экосистемы.
Nike и Ocean Conservancy призывают отказаться от грузового судоходства в Арктике
NIKE

Спортивный бренд Nike и экологическая организация Ocean Conservancy запустили инициативу Arctic Shipping Corporate Pledge, направленную на защиту арктических экосистем. В рамках инициативы они призвали судоходные компании и тех, кто пользуется их услугами для грузоперевозок, отказаться от грузовых маршрутов через арктические воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению инициаторов ASCP, из-за таяния льдов в Арктике для судоходства стали доступны новые маршруты в местах, ранее непроходимых для грузовых судов. Эти маршруты могут сократить время перехода, но повышение интенсивности движения судов в арктических водах может пагубно сказаться на локальных экосистемах. Арктика — самый уязвимый к изменению климата регион, поскольку тут температура растет быстрее, чем в других областях Земли.

«В Nike мы работаем для спортсменов. Мы знаем, что изменение климата влияет на то, как наши спортсмены тренируются и выступают, и смогут ли они вообще заниматься спортом. Именно поэтому мы даем обещание помочь защитить планету и сохранить Арктику», — сказал об инициативе Хилари Крейн, исполнительный директор и главный юрисконсульт Nike.

Инициативу уже поддержали такие модные компании, как Bestseller, Columbia, Gap Inc., H&M, Kering, Li & Fung, PVH Corp., а также четыре линейных контейнерных перевозчика: CMA CGM, Evergreen, Hapag-Lloyd и Mediterranean Shipping Company (MSC).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Исландии «похоронили» 700-летний ледник. Он растаял из-за изменений климата