Дмитрий Песков объяснил списание долгов на $20 миллиардов странам Африки

Так, по его словам, Россия открыла своим компаниям возможность работать на континенте.
Дмитрий Песков объяснил списание долгов на $20 миллиардов странам Африки
Григорий Сысоев/«РИА Новости»

Списание долгов странам Африки было необходимо для того, чтобы российские компании смогли работать на территории континента, передает слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он назвал это взаимовыгодным и прагматичным подходом к ведению торгово-экономических связей и пояснил, что долговое бремя тормозило развитие сотрудничества российских компаний с африканскими странами, потому что компании не могли по закону участвовать в новых проектах, имея большую задолженность. «А так произошла расчистка», — добавил Песков, отметив, что эти долги все равно были эфемерными и невозвратными.

Теперь, по его словам, компании смогут работать на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги, увеличивать товарооборот, платить налоги — в том числе в российский бюджет. «Это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки», — добавил Песков.

Пресс-секретарь президента напомнил, что долги более чем на $20 миллиардов были списаны не недавно. В 1996 году Всемирный банк и Международный валютный фонд инициировали программу по облегчению долгового бремени африканских государств, к которой присоединилась и Москва. Постановление правительства, согласно которому эти долги были списаны, вышло в 2006 году.

24 октября в Сочи завершился экономический форум «Россия — Африка». За два дня на нем было подписано более 50 соглашений на 800 млрд руб. Саммит признан одним из самых дорогих форумов за последние десять лет: мероприятие обошлось бюджету примерно в 4,5 миллиарда рублей.

В последние годы Россия стала активно восстанавливать связи с африканскими государствами. Эксперты считают, что для этого есть несколько основных причин. В частности, экономические интересы: добыча драгоценных и минеральных ископаемых, разработка газовых и нефтяных месторождений, создание проектов в сфере мирного атома, экспорт продукции сельскохозяйственного машиностроения, автомобилей и зерновых, а также удобрений. Кроме того, Африка представляет интерес в качестве рынка сбыта оружия. Также эксперты считают, что Россия заинтересована и в расширении своего политического влияния на континенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: