Россияне собрали более 100 тысяч рублей для оплаты СМС от орлов, улетевших в Иран и Пакистан

Пока удалось оплатить СМС только от трех орлов из 13.
Россияне собрали более 100 тысяч рублей для оплаты СМС от орлов, улетевших в Иран и Пакистан
NIRAV BHATT

Россияне собрали более 100 тысяч рублей для оплаты СМС от 13 орлов, улетевших на зимовку в другие страны, сообщает «РИА Новости». С помощью этих СМС, которые отправляют установленные на птицах передатчики, орнитологи отслеживают перемещение степных орлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году специалисты пометили передатчиками пять степных орлов на Алтае и в Туве, еще восемь птиц поставили на наблюдение в прошлом году. В начале октября руководитель проекта по мечению орлов, главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игорь Карякин сообщил, что скоро ученые не смогут отслеживать миграцию птиц из-за нехватки денег на СМС из Ирана и Пакистана, куда птицы отправились на зимовку. Орлиные перелеты уже привели к отрицательному балансу в 240 тысяч рублей.

«Из проблемных (орлов) еще пять и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы еще на двух орлов удастся собрать деньги», — сообщил Карякин.

Он рассказал, что благодаря передатчикам известно, где российские птицы зимуют и проводят первые годы своей жизни. В результате в этих странах планируется создать сеть специалистов, которые помогают в охране птиц. Карякин отметил, что серьезную опасность для птиц представляют, например, линии электропередач, поэтому важно обеспечивать безопасность орлов, если на их пути или месте зимовки встречаются ЛЭП.

В октябре стало известно об орлице Мин, которая вопреки ожиданиям орнитологов оказалась в Иране, откуда каждое сообщение обходится в 49 рублей. Из-за птицы бюджет у ученых закончился, и они объявили акцию по сбору средств под названием «Закинь орлу на мобилку!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: