В полиции Нижнего Новгорода служит корги по кличке Рыжий. Он храбрый, ловкий и очень милый

Рыжий помогает искать наркотики. Благодаря коротким лапкам он может пробраться в труднодоступные для больших собак места.

24 октября на сайте Объединенной редакции МВД рассказали, что в ведомстве служит корги по кличке Рыжий ― единственный пес-полицейский этой породы в России.

Рыжий занимается поиском наркотиков в транспортной полиции Нижнего Новгорода. Как рассказала его хозяйка, младший эксперт-кинолог Ольга Чумарова, изначально она завела корги для себя. Но вскоре придумала для него занятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я подумала: а зачем ему сидеть дома целыми днями? Так у малыша появилась работа. Он очень способный. Корги по своему происхождению — порода пастушьих собак. С нюхом у них действительно все в порядке, а дрессировке они поддаются изумительно. Рыжий не боится ни выстрелов, ни громких хлопков. Но у нас была острая необходимость именно наркотики искать, этому его и обучили. Единственное, перемещается не так активно, как многие псы. Потому что лапки коротенькие», ― рассказала Ольга.

Рыжий служит в органах с 2013 года. В 2019 году ему продлили контракт на один год, хотя обычно в его возрасте собаки уже «уходят на пенсию».

Из-за коротких лапок Рыжий совершает обходы со своей хозяйкой и еще одной собакой — бельгийской овчаркой Зиггером. Корги приходит на помощь, когда Зиггер из-за своих размеров не может куда-то пролезть.

У Рыжего есть свой профиль в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Там рассказывается от его имени о том, как проходят обычные рабочие будни корги в российской полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корги начинают забег в рамках чемпионата Corgi Nationals в Калифорнии​