Ученые сделали для крыс крохотные автомобили — и животные умеют их водить

Исследователи предполагают, что это помогло крысам повысить чувство собственной значимости.
Ученые сделали для крыс крохотные автомобили — и животные умеют их водить
University of Richmond/MEGA/Mega Agency/East News

Американские ученые из Университета Ричмонда научили крыс водить электрическую машину, представляющую собой пластиковый контейнер с рычагами. Каждый из рычагов отвечает за движение в разных направлениях: прямо, влево и вправо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента подопытных разделили на две группы еще в раннем возрасте и растили в разных условиях. Одна группа жила среди предметов, которые помогали грызунам развиваться, в частности, у них были игрушки. Другой группе повезло меньше — они были лишены этого.

В ходе эксперимента крысы должны были научиться управлять машинкой так, чтобы суметь приехать к месту, где стоит кормушка с едой.

Особи из первой группы, которые росли с игрушками и развивающими предметами, справились с задачей, а вот представители второй команды этого сделать не смогли. В ходе эксперимента выяснилось, что крысы из продвинутой группы чувствовали себя спокойнее менее способных сородичей.

Ученые отметили, что люди часто недооценивают умственные способности животных, и предположили, что вождение может давать крысам чувство контроля над окружающей средой и повышать чувство собственной значимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: