В Самарской области учителям запретили пользоваться WhatsApp и Facebook*. Вместо этого они должны зарегистрироваться в «Там-Там»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Также чиновники порекомендовали перенести в «Там-Там» родительские чаты.
В Самарской области учителям запретили пользоваться WhatsApp и Facebook*. Вместо этого они должны зарегистрироваться в «Там-Там»
Татьяна Флегонтова/ТАСС

В Самарской области учителям запретили пользоваться в рабочих целях поисковиком Google, мессенджером WhatsApp, программой Skype, соцсетью Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и другими иностранными интернет-сервисами. Вместо этого до конца октября 2019 года школьные работники должны зарегистрироваться в отечественном мессенджере «Там-Там» и перенести все рабочие вопросы туда. Это следует из документа, подписанного директором самарской школы «Дневной пансион-84» Яковом Фишем, который оказался в распоряжении «Открытых медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, как следует из документа, школам запретят размещать свои сайты в международных зонах, таких как .org или .com, а также в некоторых национальных доменных зонах — например, в украинской .ua и британской co.uk.

Сотрудник администрации школы рассказал «Открытым медиа», что директор подписал приказ на основании документов, поступивших из Министерства образования Самарской области и разработанных Департаментом информационных технологий и связи региона.

При этом отмечается, что новое ограничение касается только передачи служебной информации. В личных целях педагоги по-прежнему могут пользоваться иностранными поисковиками, мессенджерами и соцсетями.

Также из подписанного директором документа следует, что с 1 ноября 2019 года родительские чаты тоже переедут в «Там-Там». Правда, для родителей это носит рекомендательный характер.

Наказания для учителей за общение в иностранных сервисах пока не предусмотрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: