В Таиланде рыбак нашел на пляже кусок амбры стоимостью 20 миллионов рублей. Этим веществом тошнит кашалотов

Амбра — это твердое воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов.

В Таиланде 55-летний рыбак обнаружил на пляже большой кусок неизвестного ему желтого вещества, которое сделало его богатым. Историю рыбака рассказывает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что неизвестный предмет — это амбра или китовая рвота. Кусок, который нашел рыбак, весит 14 фунтов (около 6 килограмм) и стоит около $320 тысяч (более 20 миллионов рублей).

Мужчина хранил странный кусок в своем сарае целый год, прежде чем обратиться к специалистам и властям. При этом Daily Mail отмечает, что рыбак зарабатывает всего 400 бат (около 850 рублей) в день.

Сначала рыбак пытался понять происхождение глыбы с помощью друзей, и хотя они быстро предположили, что это рвота кита, доказать это у них не получилось.

«Трое моих соседей попросили образцы и сказали, что проверят их, чтобы доказать, что это действительно рвота кита, но по их словам, эти тесты ничего не показали», — рассказывает рыбак.

Когда мужчина наконец обратился к властям, эксперты прибыли к нему домой и подтвердили, что найденный объект содержит более 80% амбры.

«Мне нужно было узнать правду, поэтому я связался с властями, чтобы проверить. Теперь я знаю, что это настоящая китовая рвота, и я ее продам», — говорит рыбак.

Амбра — это твердое воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Она используется в парфюмерии как фиксатор запаха, а также в традиционной медицине. На сегодняшний день почти вся собранная натуральная амбра скупается парфюмерными фирмами для изготовления дорогих духов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свежем виде амбра представляет из себя мягкую черную массу, обладающую неприятным запахом. Под действием морской воды и света она осветляется, твердеет, а ее запах становится сладковатым и мускусным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Король Таиланда лишил официального титула свою фаворитку. Она была нелояльна и чересчур амбициозна

В Великобритании девушка сделала свадебный маникюр с прахом отца. Она хотела, чтобы он был рядом