В Оксфорде запретили хлопать на студенческих мероприятиях

Инициативу одобрили, чтобы поддержать студентов с тревожными расстройствами и аутизмом.
В Оксфорде запретили хлопать на студенческих мероприятиях
The Washington Post / Getty Images

Студенты Оксфордского университета добились запрета на аплодисменты на своих мероприятиях, пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение приняли, чтобы сделать мероприятия более доступными для студентов с аутизмом и тревожными расстройствами, которые могут избегать многие события только из-за шума.

В качестве альтернативы предлагается использовать жест «джазовые руки» (jazz hands), когда человек поднимает ладони вверх и вертит ими в воздухе.

«Джазовые руки» также используются в британском жестовом языке. «Инклюзивность — один из основополагающих принципов студенческого союза», — отметила представительница студенческого совета Рошин Маккалион.

«Мы хотели подтолкнуть людей к использованию языка жестов для выражения одобрения на мероприятиях, чтобы их могли посещать все, включая людей, страдающих от тревожных расстройств», — добавила Маккалион.

По словам инициаторов идеи, практику замены традиционных хлопков на беззвучные начали использовать в различных организациях с 2015 года, а в Манчестерском университете альтернативу громким аплодисментам ввели в сентябре прошлого года.

Инициатива союза студентов Оксфордского университета вызвала критику со стороны ряда таблоидных и консервативных СМИ. Многие издания упрекнули студентов в излишней чувствительности и прозвали «снежинками». Например, телеведущий консервативных взглядов Пирс Морган встретил новость с помощью «громких хлопков» эмодзи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Чебоксарах студентов заставили подписать документ, запрещающий участие в митингах