«Сдох как собака»: как проходила операция по ликвидации главаря ИГ аль-Багдади

Охота на самого опасного террориста в мире велась несколько лет. В спецоперации Пентагона участвовали несколько стран, в том числе Россия.
«Сдох как собака»: как проходила операция по ликвидации главаря ИГ аль-Багдади
Getty Images

Первые сообщения о ликвидации главы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) стало известно в ночь на воскресенье, 27 октября. Однако официального подтверждения не было вплоть до середины дня. Около 15 часов по московскому времени президент США Дональд Трамп выступил со специальным обращением и подтвердил гибель террориста номер один.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он сдох как собака, воя, хныча и визжа», — прокомментировал Трамп, добавив, что перед смертью аль-Багдади пытался укрыться в тоннеле, прикрываясь троими детьми как живыми щитами. Когда его нагнали собаки и стало ясно, что бежать некуда, он привел в действие пояс смертника. «Я наблюдал за операцией из ситуационного штаба, это было как кино», — сказал Трамп.

Спецоперация Пентагона проходила на северо-западе Сирии — в провинции Идлиб рядом с турецкой границей. Трамп поблагодарил за помощь в ее подготовке правительства России, Сирии, Ирака и Турции, а также курдские формирования в Сирии. Американский президент уточнил, что Россия открыла американцам воздушное пространство над Идлибом, которое находится под ее контролем. При этом в Минобороны РФ заявили, что не помогали США, никаких авиаударов по целям в провинции Идлиб за последнее время не было, а количество участников операции и противоречивость информации «порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и, тем более, в успехе».

Дом, по которому наносили удары, был разрушен до основания. Операция, по разным данным, длилась от получаса до четырех часов. В ней были задействованы вертолеты и наземные силы. Как пишет The Guardian, в ходе ударов погибли девять членов ИГ, многие из которых были членами семьи, в том числе две жены аль-Багдади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как именно удалось обнаружить главаря ИГ, точно не известно. По данным Reuters, ценная информация о передвижениях террориста поступила от его ближайшего помощника Исмаила аль-Этави. Он рассказал, что лидер ИГ проводил переговоры со своими командирами в мини-автобусах, перевозивших овощи, и таким образом скрывался. Этави и еще ряд сообщников сообщили места, где глава ИГ встречается со своими командирами. Получив эту информацию, ЦРУ усилили наблюдение за этими районами и в итоге выследили аль-Багдади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источников The New York Times, местонахождение аль-Багдади удалось установить после допроса одной из его жен и посыльного. The Guardian со ссылкой на иракские власти пишет, что выйти на след террориста помог сирийский контрабандист, который помогал перевезти родственников и жен аль-Багдади из Ирака в Идлиб через Турцию. По данным иракский разведки, с контрабандистом, одной из жен и племянником аль-Багдади удалось установить контакт и именно они предоставили информацию об используемых террористом маршрутах и людях, с которыми он путешествует.

У Аль-Багдади, возможно, уже есть преемник. Это Абдулла Кардаш, известный также как Хаджи Абдулла аль-Афари, сообщает Newsweek со ссылкой на свои источники в региональной разведке, а также на близкое к боевикам агентство Amaq. По данным издания, аль-Багдади назначил Кардаша своим преемником еще в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оно того стоило: Правила жизни выяснил, сколько денег тратится в мире на предотвращение различных угроз — от атак слонов и до терроризма — и сколько людей от них гибнет ежегодно