Познер, Шендерович, Улицкая, Звягинцев и еще 200 деятелей культуры подписали письмо в поддержку публициста и историка Юрия Дмитриева

Дмитриева обвиняют в педофилии и растлении собственной дочери. Банк данных о погибших или пропавших во время ВОВ «Мемориал», карельский филиал которого возглавлял обвиняемый, называет дело политическим.
Познер, Шендерович, Улицкая, Звягинцев и еще 200 деятелей культуры подписали письмо в поддержку публициста и историка Юрия Дмитриева
Игорь Подгорный/ТАСС

«Новая газета» опубликовала открытое письмо деятелей культуры в поддержку арестованного по подозрению в растлении собственной дочери историка, публициста и главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. На данный момент, под письмом собрано 204 подписи, в числе которых — подписи Владимира Познера, Инны Чуриковой, Чулпан Хаматовой, Андрея Звягинцева, Светланы Алексеевич и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрия Дмитриева задержали по обвинению в растлении несовершеннолетней приемной дочери в июне 2018 года. Это произошло через три месяца после того, как суд вынес оправдательный приговор по обвинению в изготовлении детской порнографии (пункт «в» части 2 статьи 242.2 УК) из-за снимков приемной дочери, которые Дмитриев, как объяснял его адвокат, сделал, чтобы задокументировать физическое развитие девочки для органов опеки. 14 июня 2018 года суд отменил оправдательный приговор.

«Мемориал» и сторонники Дмитриева называют дело против него сфабрикованным и политическим: историк занимался поисками мест захоронения жертв сталинского террора и их последующей деанонимизацией. Адвокат Дмитриева заявлял, что сокамерники заставили его подопечного написать явку с повинной.

«Дмитриев нашел места захоронения и установил личности около 7 тысяч расстрелянных 56 национальностей. Всего же им найдены более 55 тысяч имен погибших и пострадавших от репрессий», — сказано в письме.

«Деятельность следователей и прокуроров Карелии в отношении Ю. Дмитриева входит в противоречие с официальной позицией федерального центра, демонстрирующего последовательную поддержку процесса реабилитации жертв политических репрессий и увековечения мест их захоронений, т. е. всей той работы, которой занимается Ю. Дмитриев», — подчеркивают подписавшиеся.

Также подписавшиеся указывают на то, что следствие манипулирует показаниями приемной дочери Дмитриева и давит на нее: «Самое страшное, что для достижения этих неправедных целей ломается судьба ребенка, которому подобной "защитой" ее интересов нанесены и наносятся непоправимые душевные травмы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке.

Обобщенный банк данных «Мемориал» создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время он содержит почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Советской армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более чем 5 млн солдат и офицеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: