Минэкономразвития отказалось вводить предложенный Чубайсом углеродный налог

Потенциальные потери «Газпрома» от введения этого налога составили бы $8 миллиардов.
Минэкономразвития отказалось вводить предложенный Чубайсом углеродный налог
Мария Плотникова/«РИА Новости»

Минэкономразвития исключило из законопроекта о регулировании выбросов парниковых газов положения, касающиеся введения углеродного налога, сообщает РБК со ссылкой на копию письма замминистра экономического развития Михаила Расстригина. Ввести новый налог предложил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минэнерго, Минпромторг и Российский союз промышленников и предпринимателей представили свои замечания к законопроекту, после чего Минэкономразвития направило в правительство скорректированный вариант документа без положений о новом налоге.

Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог за превышение компаниями целевых показателей выбросов парниковых газов, чтобы таким образом стимулировать производства сокращать вредные выбросы. Эксперты оценивали потенциальные потери «Газпрома» от введения этого налога в $8 миллиардов.

Законопроект о государственном регулировании парниковых газов готовится в рамках присоединения России к Парижскому соглашению о климате. Изначально в документе углеродный налог был прописан, но применять его предлагалось через пять лет после вступления закона в силу. Премьер-министр Дмитрий Медведев ратифицировал присоединение России к Парижскому соглашению в сентябре 2019 года.

Теперь Минэкономразвития предлагает сначала запустить системы отчетности и мониторинга выбросов парниковых газов, а уже после вернуться к идее введения углеродного налога в случае, если страна не достигнет целей по сокращению выбросов.

Россия обязалась снизить выбросы до уровня не более 75 % по сравнению с 1991 годом к 2020 году и до 70–75 % — к 2030 году. В 2017–2018 годах Россия находилась на уровне ниже 70 % по сравнению с 1991 годом, а с учетом абсорбирующей функции лесов — на уровне 50 %, отмечали эксперты Moody's.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: