Instagram* запретил публиковать рисунки, связанные с суицидом и нанесением себе увечий

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Раньше запрет касался только фото и видео, теперь нельзя выкладывать любые графические изображения: рисунки, мемы и комиксы.
Instagram* запретил публиковать рисунки, связанные с суицидом и нанесением себе увечий
Reuters

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) начал удалять рисунки, связанные с суицидом, сообщил глава соцсети Адам Моссери. Теперь под запретом любые графические изображения самоубийств и самоповреждений (селфхарм). Раньше это касалось только фото и видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы больше не позволим публиковать в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) такие вымышленные изображения самоповреждений или суицида, как рисунки, мемы или графический контент из фильмов и комиксов. Кроме того, мы будем удалять изображения, которые не показывают самоповреждения или суицид, но демонстрируют средства или методы для этих действий», — говорит Адам Моссери.

Глава Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отметил, что соцсеть таким образом пытается соблюсти сложный баланс: необходимо позволять одним людям делиться своим опытом и в то же время ограничивать других от потенциально негативного контента.

Соцсеть распространила запрет на любые графические изображения после консультаций со специалистами и организациями, которые занимаются вопросами психического здоровья. В частности, «Самаритяне» из Великобритании и Национальная горячая линия по предотвращению суицидов в США.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в феврале запретил пользователям выкладывать изображения, связанные с суицидом, и внедрил технологию поиска и работы с таким контентом. Аккаунты пользователей с подобными изображениями не показывают в рекомендациях. За три месяца с момента введения запрета соцсеть удалила или скрыла от пользователей более 834 тысяч фото и видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соцсеть неслучайно серьезно взялась за блокировку такого контента. В мае 2019 года в Малайзии девушка покончила с собой после того, как провела в своем аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опрос, что ей выбрать — жизнь или смерть. По данным полиции, в какой-то момент 69 % голосов было отдано за «смерть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) выразило глубокие соболезнования по поводу смерти девушки. Выступая в Вестминстере перед комитетом парламента Великобритании по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий, представители соцсети рассказали, что модераторы стараются выявлять и блокировать публикации, поощряющие или одобряющие практики самоповреждения и самоубийства. Кроме того, созданы соответствующие алгоритмы, которые выполняют те же функции.

В ноябре 2017 года с собой покончила 14-летняя Молли Рассел, которая перед смертью просматривала материалы, связанные с депрессией, нанесением себе повреждений и самоубийством. Отец девушки возложил часть вины за гибель дочери на соцсети, которые не блокируют доступ к подобному контенту.

По данным британской Национальной службы здравоохранения, за 20 лет в Великобритании почти удвоилось число госпитализаций девочек в возрасте до 18 лет из-за нанесения себе увечий. В 1997 году таких случаев было зафиксировано 7327, а в 2017-м — 13 463.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: