Сирийские курды украли нижнее белье главы «Исламского государства». Это помогло во время операции по его ликвидации

Это помогло подтвердить личность аль-Багдади перед началом операции по его уничтожению.
Сирийские курды украли нижнее белье главы «Исламского государства». Это помогло во время операции по его ликвидации
Getty Images

Курдские Сирийские демократические силы (SDF) рассказали о своей роли в операции по уничтожению главы «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. По словам старшего советника SDF Полата Кана, им удалось внедрить агента в ближайший круг террористического лидера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш источник, которому удалось вступить в контакт с аль-Багдади, принес его нижнее белье, чтобы провести анализ ДНК и удостовериться на 100 %, что это действительно аль-Багдади», — написал Кан.

По словам Кана, курдские силы с 15 мая вплотную работали с ЦРУ над выслеживанием аль-Багдади и были готовы атаковать террориста номер один еще месяц назад, однако вывод американских войск из Сирии и последовавшее за этим вторжение Турции привели к отсрочке операции.

«Наш агент присылал координаты, руководил выброской десанта и участвовал в успехе операции до последней минуты», — заявил Кан.

Президент США Дональд Трамп в своей речи, в которой он официально объявил о ликвидации аль-Багдади, впрочем, был сдержан в оценке роли курдских сил. Он поблагодарил их в числе других стран, вовлеченных в сирийский конфликт, наряду с Россией и Турцией, и подчеркнул, что операцию проводили американские войска.

Об уничтожении главаря ИГ стало известно 27 октября. По словам Трампа, «он сдох как собака», пытаясь укрыться в тоннеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: