Microsoft сообщила об атаках российских хакеров на антидопинговые организации

По данным компании, к атакам причастны хакеры из организации Fancy Bear, которую связывают с российскими властями.
Microsoft сообщила об атаках российских хакеров на антидопинговые организации
Getty Images

Хакеры из группировки Strontium, также известной как Fancy Bear и APT28, атаковали по меньшей мере 16 спортивных и антидопинговых организаций по всему миру. Об этом говорится в заявлении корпорации Microsoft.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В то время как весь мир с нетерпением ожидает проведения летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, мы решили, что важно поделиться информацией об очередном витке подобной деятельности», — заявили в корпорации.

В Microsoft не уточняют, на какую страну работают хакеры, однако президент корпорации Брэд Смит в прошлом году говорил, что группа «тесно связана» с Россией.

Атаки начались 16 сентября, незадолго до того, как Всемирное антидопинговое агентство анонсировало новые возможные санкции в отношении России из-за допинг-скандала. Как отмечается в сообщении Microsoft, некоторые из атак хакеров были успешными. Хакеры использовали фишинг, распыление паролей и вредоносные программы.

Корпорация уведомила компании, на которые была направлена деятельность киберпреступников.

Группировку Strontium считают ответственной за кибератаки на серверы национального комитета Демократической партии США в 2016 году. Российские власти причастность к этому отрицают.

По данным Microsoft, это не первая атака хакеров из Strontium на спортивные организации: в 2016 и 2018 годах эта группа получила доступ к электронным письмам и медицинским записям различных спортивных организаций и антидопинговых должностных лиц.

В сентябре 2016 года Fancy Bear взломала антидопинговую базу WADA и опубликована данные, свидетельствующие о том, что известные американские спортсмены, включая теннисисток Серену и Винус Уильямс, употребляли запрещенные препараты. Кремль отрицал причастность к этому взлому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: