Около 90 % работодателей сталкивались с ложью в резюме соискателей

Чаще всего кандидаты пытаются скрыть, что не обладают нужными навыками для желаемой позиции.
Около 90 % работодателей сталкивались с ложью в резюме соискателей
Юрий Мартьянов/«Коммерсантъ»

Подавляющее большинство работодателей встречали недостоверную информацию в резюме кандидатов. Попытки обмануть чаще всего связаны с отсутствием у кандидата требуемых навыков, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании HeadHunter (HH).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным HH, с ложью в резюме сталкивались 87 % работодателей. Попытка обмана обнаруживалась либо в процессе собеседования, либо после сверки резюме с трудовой книжкой, либо после запроса информации о кандидате с прежних мест работы.

Чаще всего (74 %) кандидаты предоставляли неправдивые данные, так как хотели получить должность, для которой им не хватало навыков и опыта. В 53 % случаев соискатели скрывали некоторые места прежней работы, в 27 % случаев — стаж работы, в 20 % случаев — возраст. Также соискатели умалчивали о своих вредных привычках, уровне знания иностранных языков, достижениях и причинах увольнения с прежних мест работы.

Большинство представителей компаний (69 %), участвовавших в опросе, считают недостоверные данные в резюме достаточным поводом для отказа в приеме на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: