Сбербанк объявил о покупке доли в Mail.Ru Group

Вместе они планируют разработать цифровую платформу для сервисов в сфере доставки еды и транспорта.
Сбербанк объявил о покупке доли в Mail.Ru Group
Александр Коряков/«Коммерсантъ»

Сбербанк официально подтвердил намерение выкупить миноритарную долю в Mail.Ru Group у Газпромбанка. Обязывающее соглашение стороны планируют заключить до конца 2019 года, после того, как получат разрешение от регуляторов и органов корпоративного управления. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Сбербанка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее о планах Сбербанка сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, сумма сделки может составить $170 миллионов.

Газпромбанк владеет долей в Mail.ru Group косвенно — ему принадлежат 35 % «МФ Технологии», совместного предприятия (СП) банка с «Мегафоном», «Ростехом» и USM Holdings Алишера Усманова и партнеров. «МФ Технологии» владеет 11,5 миллиона акций класса А, которые обеспечивают 58,87 % голосов. Но доли в СП распределены таким образом, что на долю Газпромбанка приходится порядка 20 % голосующих акций Mail.Ru Group.

Вместе с Mail.ru Group Сбербанк планирует разработать цифровую платформу для нескольких сервисов в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, а также транспорта. Как отмечается в сообщении Сбербанка, банк видит в этой платформе «существенный потенциал».

В августе 2019 года Сбербанк купил 46,5 % Rambler Group. По словам Германа Грефа, эта сделка должна обогатить цифровую экосистему Сбербанка.

Напомним, в рамках своей новой концепции развития Сбербанк планирует трансформироваться в IT-компанию, которая помимо банковской деятельности будет заниматься развитием других популярных направлений ― например, доставкой продуктов из магазина и разработкой стриминговых сервисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: