В Москве предложили создать частные СИЗО для предпринимателей из-за плохих условий содержания в обычных изоляторах

Замглавы ФСИН сказал, что в этом нет необходимости, так как московские изоляторы даже лучше европейских, к тому же уже началось строительство «новых красивых зданий». А правозащитникам посоветовал лучше следить за недобросовестными сотрудниками ФСИН.
В Москве предложили создать частные СИЗО для предпринимателей из-за плохих условий содержания в обычных изоляторах
Анатолий Жданов/«Коммерсантъ»

Столичные бизнесмены предложили создать частные СИЗО для предпринимателей, проходящих по экономическим преступлениям, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам бизнесменов Москвы Татьяну Минееву. Столица может выступить пилотным регионом для реализации проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнес-омбудсмен напомнила о сложных условиях пребывания в следственных изоляторах, из-за чего сообщество и задумалось об идее частных СИЗО. Необходимо, чтобы материально-техническое обеспечение отвечало требованиям гигиены и санитарии, также важно организовать качественное питание и медобслуживание.

Эксперты бизнес-сообщества изучили мировой опыт и законы стран, где работают частные изоляторы, и уже создали рабочую группу при бизнес-омбудсмене Москвы для адаптации модели частного СИЗО под российские условия. По итогам работы планируется внести в Госдуму соответствующий законопроект. Предприниматели готовы финансировать его на условиях государственно-частного партнерства.

Инициативу поддерживают некоторые депутаты Госдумы и действующие руководители в структурах уголовно-исполнительной системы, сообщил руководитель рабочей группы, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков.

При этом замглавы ФСИН Валерий Максименко считает, что в создании частных СИЗО в России нет необходимости. По его данным, многие страны экспериментировали с созданием частных тюрем, но уже отказались от этой идеи. Он считает, что необходимо изучить их опыт и понять, почему они закрылись.

Максименко утверждает, что условия содержания практически во всех столичных СИЗО находятся на уровне европейских стандартов, а то и превышают их в части норм по питанию и медицине. Кроме того, количество задержанных в столичных изоляторах не превышает заполненности СИЗО в других крупных городах, считает замглавы ФСИН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, государство выделяет на ремонт и постройку новых СИЗО «большие деньги»: федеральные целевые программы предусматривают строительство двух новых следственных изоляторов в Новой Москве, которое уже начали в сентябре этого года.

«Вместо старых изоляторов, таких как Бутырский тюремный замок, появятся новые, красивые здания», — сказал Максименко. Они будут не хуже, чем новые «Кресты» Санкт-Петербурга, которые считаются сегодня лучшей европейской тюрьмой, пояснил Максименко.

«Я их (правозащитников) хочу попросить, чтобы они больше внимания обращали на недобросовестное исполнение обязанностей нашими сотрудниками. Где наши в чем-то не правы, в чем-то злоупотребляют», — сказал Максименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: