Ирландцы хотят вернуть останки Джеймса Джойса из Цюриха на родину и перезахоронить его в Дублине

Члены городского совета Дублина утверждают, что сам писатель хотел бы быть захороненным в Ирландии. Цюрих не согласен.
Ирландцы хотят вернуть останки Джеймса Джойса из Цюриха на родину и перезахоронить его в Дублине
Library of Congress

Члены городского совета Дублина к 2022 году хотят перезахоронить писателя Джеймса Джойса с семьей в Дублине, сообщает журнал Smithsonian. Сейчас писатель с женой и сыном похоронены на цюрихском кладбище Флутерн. И Швейцария не поддерживает эту идею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива перезахоронения исходила от членов городского совета Дермота Лейси и Пэдди Маккартана. По их мнению, Джойс с семьей должен быть похоронен в ирландской столице к столетию первого издания «Улисса» — в 2022 году. Инициаторы уверены, что этого хотели бы и Джойс, и его супруга.

«Джойс — противоречивая фигура, в этом нет никаких сомнений. Изгнание было ключевым элементом в его творчестве, но должно ли оно следовать за ним в вечности?» — приводит Smithsonian слова Маккартана.

Основатель фонда Джеймса Джойса в Цюрихе Фриц Зенн не поддерживает идею перезахоронения, отмечая, что не существует доказательств, что Джойс хотел вернуться в Ирландию или быть похороненным там.

Зенн подчеркивает, что когда у Джойса была возможность получить ирландское гражданство, он не стал этого делать.

Джеймс Джойс покинул родину в 1904 году в 22 года, после чего жил в Триесте, Париже и Цюрихе. Автор «Улисса» никогда не был на родине после 1912 года. Последний раз он навестил Ирландию за 29 лет до смерти.

Цензура серьезно осложнила публикацию сборника «Дублинцы», а роман «Улисс» был издан в Ирландии только в 1933 году. Джойса критиковали на родине за непристойность и «антиирландское» содержание. Одной из причин, по которой писатель оставил Ирландию, было значительное усиление влияния церкви.

Пресс-секретарь министерства культуры Ирландии Джозефа Мэдиган сообщила, что знает об инициативе, но официального запроса о перезахоронении пока не поступало. По ее словам, решение будет в первую очередь зависеть от родственников Джойса или попечителей его наследия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: