Apple представили новые наушники AirPods Pro. Разбираемся, нужны ли они нам (да и Apple)

В сети уже давно ходили слухи о приближающемся анонсе новой модели AirPods. Одни называли их AirPods 2, другие — Pro. Правы оказались вторые: название просилось само собой — у Apple уже есть iPhone, iPad, MacBook, iMac и Mac c приставкой Pro, так почему бы не сделать и наушники. Интересно, что AirPods Pro показали без особой помпы и отдельного мероприятия — просто добавив гаджет на сайт как не самый фокусный продукт. Для чего? Причин несколько.
Apple представили новые наушники AirPods Pro. Разбираемся, нужны ли они нам (да и Apple)

Причина первая (и самая милая) — для удобства пользователей

Многие жаловались, что классические AirPods не изолируют от шума и то и дело выпадают из ушей. Просили — получите: новые AirPods Pro оснащены системой активного шумоподавления, которая напрочь отрезает любые внешние шумы. Как это работает: с помощью внешнего микрофона наушник с частотой 200 раз в секунду анализирует звуки извне и посылает обратную звуковую волну той же амплитуды в ухо, компенсируя шум. В Apple пошли чуть дальше, добавив и внутренний микрофон — он помогает убрать остаточные шумы. Поработали и над автонастройкой звучания конкретно для каждого типа ушей: у AirPods Pro в комплекте три пары съемных силиконовых вкладышей разных размеров — выбирайте подходящую для ваших ушей. Дискомфорта при использовании быть не должно — предусмотрена система выравнивания внешнего и внутреннего давления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AirPods Pro сами проверят, плотно ли сидят в ухе и правильного ли размера выбраны вкладыши, и подстроят звук в соответствии с уровнем шума в ушном канале и тем, что воспроизводит драйвер (динамик).

Внутри каждого наушника, кроме микрофонов, батарейки и драйвера, установлен усилитель, который помогает AirPods Pro компенсировать фоновые шумы. Еще один ингредиент — десятиядерный чип H1. Как и в обычных AirPods, спортивных PowerBeats Pro и еще одной новинке, Beats Solo Pro (и снова «про»), он отвечает за все функции наушников, включая воспроизведение аудио с минимальными задержками, стабильное подключение по беспроводной сети на достаточном расстоянии, функции Siri и даже за такую фишку, как «прозрачный режим». Это когда с прикосновением к ножке наушника вы начнете слышать, что происходит вокруг (и свой голос тоже), не снимая AirPods Pro и не прерывая воспроизведения музыки, — удобно когда вы едете в общественном транспорте и хотите услышать название остановки или когда нужно определиться с выбором «рыба или мясо» на борту самолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у классических AirPods последнего поколения, футляр новинки умеет подзаряжаться без проводов по стандарту QI. С включенным активным шумоподавлением наушники проработают до 4,5 часа без подзарядки. Если периодически убирать их в зарядный чехол — до суток.

Вторая причина — Apple нужно закрыть дырку в линейке

А заодно и удавить конкурентов.

Наушники Apple — это не только проводные EarPods и беспроводные AirPods, но и вся коллекция Beats (компания принадлежит «купертиновцам»), в которой есть полноразмерные наушники с активным и пассивным шумоподавлением, проводные с пассивным шумоподавлением, две спортивные модели и универсальные беспроводные наушники с кабелем между «ушами». В общем, недоставало только легкой компактной «пары» на каждый день, но чтобы активно давила шумы. И вот она есть. При этом у конкурентов в лице тех же Sony (WF-1000XM3) такие модели уже были — но Apple, конечно же, не хочется, чтобы вы смотрели в другую сторону. Ну только если у вас нет лишней 21 тысячи рублей на AirPods Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несомненные плюсы для владельцев гаджетов Apple (а им наушники будут интересны в первую очередь) — простое подключение ко всем устройствам, объединенным одним Apple ID, и поддержка голосового ассистента Siri. Предзаказ уже стартовал, продажи начнутся в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: