Журналист взялся за материал о сектах для «Секрета фирмы», но после запуска своего сектантского проекта ушел из редакции

Журналист обвинил руководство издания в том, что оно не выделяло на проект времени и денег.

Главный редактор интернет-журнала «Секрет фирмы» Филипп Вуячич рассказал о том, как журналист издания взялся за материал о сектах, а после ушел и основал собственный культ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Вуячича, Роман Раков (имя изменено) имел эзотерический опыт и «лечил души», используя свои знания в области психологии — у него есть соответствующее образование.

Редакция решила заняться материалом про экономику сект, а у нового сотрудника за плечами был и сектантский опыт. Тогда было решено организовать собственное сектантское мероприятие ради эксперимента. Раков, по словам Вуячича, взялся за организацию мероприятия, но позже пропал — не отвечал на сообщения и звонки. Только на странице мероприятия в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появилось сообщение о том, что он устал «каждый день продавать за бесценок свою душу». Позже он вышел из всех рабочих чатов.

После публикации материала «Секрета фирмы» во «ВКонтакте» нашли пост Олега Лутина, который утверждает, что это он работал с редакцией над этой темой.

vk.com

Лутин, который значится организатором Арт-Проекта «Даат», рассказал, что ушел из редакции из-за конфликтов с руководством, в том числе на решение повлиял нервный срыв из-за другого материала и большой нагрузки на работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
vk.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он говорит, что сомневался, стоит ли браться за задание руководства, однако любимая женщина предложила ему согласиться на эксперимент, но под его видом провести иммерсивное шоу без эзотерики.

vk.com

По его словам, редакция не выделяла на проект денег и времени, поэтому Лутин принял решение уйти, но все равно провести запланированное мероприятие.

«Это будет крутой иммерсив с неоном и депривацией. А заодно мой день рождения. За который я заплатил из своего кармана. А если "Секрет Фирмы" считает иначе, пусть в суд идут, а не постики пишут», — заключил Лутин.

vk.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 октября на странице мероприятия появилось сообщение, что все отменяется, а собранные с участников деньги вернут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: