Двум студенткам журфака МГУ угрожают отчислением за сбор подписей в поддержку Азата Мифтахова

Обе девушки входят в Инициативную группу МГУ, которая защищает права студентов и сотрудников Московского государственного университета.
Двум студенткам журфака МГУ угрожают отчислением за сбор подписей в поддержку Азата Мифтахова
Legion-Media

Студенткам четвертого курса журфака МГУ Марине Ким и Фаризе Дударовой пригрозили отчислением из-за сбора подписей в поддержку Азата Мифтахова. Об этом написала Инициативная группа МГУ в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«15 октября студентки 4 курса журфака и участницы Инициативной группы МГУ Марина Ким и Фариза Дударова собирали поручительства в здании факультета на Моховой. К студенткам подошла замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова и потребовала прекратить сбор, заявив, что "на факультете нельзя заниматься политической агитацией". У студенток были незакрытые пересдачи, и Платонова пообещала, что у них возникнут трудности с пересдачей с комиссией. Она добавила, что "оппозиционной деятельностью нужно заниматься, когда у тебя нет долгов по учебе", — сказано в посте.

Там же указано, что 17 октября во время пересдачи зачета преподаватель журфака рассказала, что к ней приходили из администрации вуза и пытались склонить к тому, чтобы Ким и Дударова получили «незачет». Этот зачет девушки сдали.

25 октября девушкам предложили принести справки и взять академический отпуск на год, пообещав отсутствие проблем с восстановлением и общежитием. Однако позже к справкам возникли вопросы и обеих студенток вызвали на комиссию по студенческим делам, которую в телеграм-канале называют «комиссией по отчислению».

Дударова подтвердила эту информацию «Дождю». Она сказала, что о планах «валить» ее и Ким на экзаменах и зачетах ей рассказал еще один сотрудник университета. Он объяснил, что деятельностью студенток заинтересовались «наверху» и теперь факультет пытается выслужиться.

Также она прокомментировала и ситуацию с академическим отпуском: «Сейчас мы понимаем, что это был намеренный план нашего факультета для тихого отчисления. Сказать, что студенток отчисляют за "политическую деятельность", они не могли, а вот найти другую причину уже легче».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители МГУ ситуацию не прокомментировали.

Напомним, аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению самодельного взрывного устройства, которое нашли в Балашихе в январе прошлого года. По данным следствия, на взрывном устройстве обнаружены следы ДНК Мифтахова. Сам аспирант свою вину не признает. По данным «Интерфакса», подозреваемый является членом анархистской организации «Народная самооборона». При обыске в его комнате в общежитии МГУ были обнаружены следы взрывчатки, армейская одежда, рации, телефоны и анархистская литература.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: