В Госдуме предложили наказывать за пропаганду наркотиков в интернете тюремным сроком до семи лет

Соответствующий законопроект внесли в парламент через два дня после указа президента.

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Документ разместили на сайте Думы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, по которой за пропаганду или рекламу наркотиков будет предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет. А если в этих целях использовались интернет или СМИ — от пяти до семи лет.

При этом статью Кодекса об административных правонарушениях, которая сейчас предусматривает ответственность за такие действия, предлагают исключить.

По словам одного из авторов законопроекта, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, фракция таким образом вместо правительства исполнила поручение Владимира Путина, который ранее поручил разработать соответствующий законопроект. Парламентарий также подчеркнул, что сейчас ответственность за пропаганду наркотиков предусматривается только Кодексом об административных правонарушениях, что фактически ведет к безнаказанности тех, кто ею занимается.

«Нет наркотиков безвредных. Те, кто распространяет такой миф, являются такими же преступниками, как и продавцы зелья. И ответственность они должны нести соответствующую», — сказал Миронов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя законопроект, заявил, что это полностью инициатива депутатов и никак не связана с поручением Путина.

«Слушайте, законопроект только прорабатывается, поэтому это нужно законодателям и экспертам задавать [вопросы]. Нет же окончательного варианта такого законопроекта. Он же только внесен», ― добавил Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 28 октября Владимир Путин поручил правительству разработать поправки в Уголовный кодекс, которые введут ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков с использованием интернета.

Сейчас в России предусмотрена только административная ответственность за пропаганду наркотиков. Максимальное наказание для россиян за это составляет 5 тысяч рублей штрафа. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей ― до 50 тысяч рублей, для юридических лиц ― до 1 миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Склонение к потреблению наркотиков, по действующему законодательству РФ, наказывается лишением свободы. Но на данный момент в Уголовном кодексе нет особого наказания за использование интернета при таком преступлении.

UPD: Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернет законопроект о пропаганде наркотиков его авторам из-за нарушения процедуры: в пакете документов не было отзывов кабмина и Верховного суда, сообщают РИА Новости.

«Они не внесли, потому что нет отзывов. Законопроект считается невнесенным. Второе — они внесли вместе с КоАПом, это тоже запрещено», — приводят РИА Новости слова главы думского комитета Крашенинникова.
По его мнению, внесение этого законопроекта — пиар-ход, потому что авторы знают, как необходимо вносить законопроекты. Глава комитета считает преждевременным обсуждать меры, предлагаемые эсерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: