Создателей игры Call of Duty: Modern Warfare обвинили в русофобии. Пользователей возмутил образ «плохих русских»

Видеоблогер Илья Давыдов (Maddyson) объявил о том, что не станет поддерживать игру, несмотря на обещанный гонорар. Сюжеты про Call of Duty показали и по федеральным каналам.
Теги:
Создателей игры Call of Duty: Modern Warfare обвинили в русофобии. Пользователей возмутил образ «плохих русских»
Activision

25 октября вышла видеоигра Call of Duty: Modern Warfare — перезапуск подсерии Modern Warfare, которая посвящена современным военным действиям в альтернативной реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События игры происходят в вымышленных странах Урзыкстан и Кастовия, в которых угадываются прообразы Сирии и Украины соответственно. Сюжет в Урзыкстане крутится вокруг химического оружия, контроль над которым хотят заполучить одновременно западные спецслужбы, русские во главе с вымышленным генералом Барковым, повстанцы и террористы из группировки «Аль-Катала».

Разработчики закладывали в Call of Duty: Modern Warfare рефлексию на тему новых гибридных войн, где нет конкретного поля боя, а враги не носят униформу, где нет традиционных армий, а солдатам каждый раз приходится делать трудный моральный выбор. «Герои и антагонисты Modern Warfare оказываются в зоне "серой" морали, им труднее ориентироваться», — объяснял «Игромании» нарративный директор Тейлор Куросаки.

Однако в России игра вызвала настоящий скандал, который разросся до уровня федеральных каналов. Пользователи и блогеры раскритиковали шутер за русофобию, так как, по их мнению, российская армия представлена в игре главным врагом. Игре стали ставить минусы на популярном агрегаторе Metacritic — пользовательский рейтинг на момент написания заметки составляет всего 3,3 балла из 10.

«Русофобия, пропаганда. Никакой обещанной серой морали, лишь выставление русских бессмысленными тварями. Игра не достойна внимания», — написал в комментариях на Metacritic один из пользователей.

Игроков возмутили сцены с российскими военнослужащими, которые действуют с особой жестокостью. Например, в одном из эпизодов пользователям предлагают сыграть за маленькую девочку, на глазах у которой русский солдат убивает ее отца. Девочке нужно незаметно к нему подобраться и убить его; если у нее это не получится — солдат убьет и ее. Затем девочка попадает в плен к генералу Баркову, который ее пытает (это показано в подробностях).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер Илья Давыдов (Maddyson) планировал участвовать в акции для продвижения новой игры, но позже передумал, несмотря на большой гонорар — «больше миллиона за серию стримов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но совесть дороже. Играть в откровенно преступную игру, где прямым текстом говорится, что армия нашей страны — это террористы, это надо быть полным уродом. Я не знаю, как эту игру допустили на наш рынок, но я почти на сто процентов уверен, что этот кусок говна обязаны запретить.

— Медовый (@HoneyMadTV) October 25, 2019

Пользователи заметили, что издатель пытался сгладить углы в локализации. Например, в оригинальной версии есть фраза «Для меня нет разницы между "Аль-Каталой" и русской армией. Они все террористы»​, которая в локализованной версии звучит как «Для меня нет разницы между "Аль-Каталой" и людьми Баркова. Они все террористы». В русскоязычной версии слово «русские» часто заменяют на «люди Баркова».

tjournal.ru
tjournal.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в российской версии заменили цвет касок с белого на зеленый у добровольцев, которые по сюжету спасают пострадавших от бомбардировок людей. Это было сделано, чтобы избежать аналогии с организацией «Белые каски», которую официальные Москва и Дамаск обвиняют в инсценировке химических атак по указке западных спецслужб.

Федеральные каналы тоже подключились к обсуждению игры.

Первый канал выпустил репортаж, в котором обвинил создателей шутера в том, что они переиначивают историю. «Россия 24» назвала CoD «игрой о борьбе с некими злыми русскими в арабской республике», а телеканал РЕН заявил, что шутер является »выпадом в адрес России».

Реакцию россиян на игру обсуждают и в зарубежных СМИ:

В то же время игру хвалят за высокий технический уровень. Например, в сентябре после теста «Игромания» отметила, что Modern Warfare «ощущается как та самая Call of Duty из конца нулевых, только сильно похорошевшая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Sony отказалась выпускать игру на PlayStation 4 в России, а на других игровых платформах игра выйдет только на цифровых платформах. Кроме того, Call of Duty: Modern Warfare не выйдет в рознице, то есть купить ее на компакт-диске нельзя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: