«Ведомости»: Россия начнет испытания новейшей ядерной ракеты в начале 2020 года

Речь идет об МБР «Сармат», которая, по слова президента России, станет очень грозным оружием.
«Ведомости»: Россия начнет испытания новейшей ядерной ракеты в начале 2020 года
Министерство обороны РФ/«РИА Новости»

Испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» начнутся уже в начале 2020 года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к Минобороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам собеседников издания, на первом этапе ракета будет запускаться с космодрома Плесецк на полигон Кура в Камчатском крае. В случае успеха ракетный комплекс на втором этапе будет испробован в позиционном районе в Красноярском крае, где дислоцирована 62-я ракетная дивизия Ракетных войск стратегического назначения. А этом районе испытания не проводили с 1987 года.

Планируется, что новая ракета будет поставлена на вооружение в 2021 году.

Изначально проводить испытания ракеты «Сармат» планировали еще в 2016 году. Но потом запуск несколько раз переносили. Так, в 2017-м перенос объясняли проблемами с самой ракетой, выявленными на Красноярском машиностроительном заводе.

Как отмечают «Ведомости», МБР «Сармат» — одна из главных военных новинок, необходимых для стратегического ядерного паритета с США. По словам президента Владимира Путина, это очень грозное оружие: у системы практически нет ограничений по дальности: она способна атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс, и даже перспективные системы противоракетной обороны ей не помеха.

2 августа 2019 года утратил свою силу Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который считался ключевым инструментом контроля над ядерным оружием России и США. Он запрещал иметь на вооружении и разрабатывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: