Пентагон опубликовал видео штурма дома лидера «Исламского государства» аль-Багдади

Военное ведомство США раскрыло подробности спецоперации.

Министерство обороны США раскрыло подробности спецоперации по уничтожению лидера «Исламского государства» (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади, а также опубликовало фото и видео штурма дома, где скрывался террорист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На снятом с дрона видео две группы штурмующих приближаются к дому, обнесенному забором. Ролик длится 10 секунд. Штурм проходил с вертолетов в провинции Идлиб, примерно в 4 милях (6,4 км) от границы с Турцией.

На пресс-конференции, посвященной спецоперации, глава Центрального командования генерал Кеннет Маккензи сообщил, что перед штурмом военные предложили боевикам сдаться, некоторых вывели из здания, еще пятерых убили, так как они представляли угрозу спецназовцам и не отвечали на требования на арабском сложить оружие. Среди них были четыре женщины и один мужчина. Всего на объекте погибли шесть членов ИГ, включая самого аль-Багдади.

Террорист номер один подорвал себя вместе с двумя детьми, а не тремя, как сообщал ранее президент США Дональд Трамп. Обоим было до 12 лет. Маккензи не смог подтвердить, что аль-Багдади умер, «плача и хныча», как утверждал Трамп. «Он заполз в эту дыру с двумя маленькими детьми и подорвал себя, пока его люди оставались на месте. Так что вы можете сделать выводы, что это был за человек», — отметил генерал, добавив, что главарь ИГ, возможно, отстреливался из тоннеля перед тем, как привел в действие бомбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cпецназ США вывез значительный объем документов и электронных устройств с места уничтожения главаря ИГ, сообщил Маккензи.

О ликвидации аль-Багдади стало известно 27 октября. Трамп объявил, что террорист «сдох как собака», подорвав себя и детей в тоннеле. Американский президент поблагодарил за содействие в операции Россию, Турцию, Сирию и Ирак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: