В 54 регионах России сократилось число врачей

В Бурятии и Новосибирской области за один год число специалистов снизилось более чем на 50 %.
В 54 регионах России сократилось число врачей
Александр Потапов/«Коммерсантъ»

В 2018 году в 54 регионах России сократилось число врачей, причем в двух из них — более чем в два раза. Это следует из справки Минздрава о состоянии здравоохранения в регионах, которая оказалась в распоряжении РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое большое сокращение врачей наблюдается:

  • в Бурятии — 59 %;
  • в Новосибирской области — 58 %;
  • в Томской области — 18 %;
  • в Кемеровской области — 17,3 %;
  • в Якутии — 17,2 %.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова объясняет отток врачей тем, что в других регионах им предлагают более высокую зарплату. «Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — заявила министр.

В целом по стране количество врачей в 2018 году увеличилось на 404 специалиста (0,07 %), посчитали в Минздраве. Так, в Хакасии врачей стало больше на 313 %, в Омской области — на 303 %. Данные по Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Ленинградской областям РБК не приводит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: