Исследование: самые счастливые в России — медики, фармацевты и госслужащие. Самые несчастные — специалисты автобизнеса

Также, по данным исследования Headhunter, люди от 55 чувствуют себя счастливее, чем молодежь от 18 до 24 лет.
Исследование: самые счастливые в России — медики, фармацевты и госслужащие. Самые несчастные — специалисты автобизнеса
Ирина Бужор/«Коммерсантъ»

Самыми счастливым в России оказались люди, работающие в медицине, фармацевтике и на госслужбе. Самыми несчастными ― специалисты в автомобильном бизнесе и представители рабочих профессий. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией Headhunter, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники опроса должны были оценить, насколько они счастливы, по шкале от 0 до 10, где 0 ― это наименьший уровень счастья, а 10 ― наивысший.

Соискатели из сферы медицины и фармацевтики в среднем ценили свой уровень счастья в 6,1 балла. На втором месте госслужащие и сотрудники НКО — они счастливы на 5,9 балла. Наименее счастливыми себя чувствуют соискатели из сферы автобизнеса (4,4 балла), а также представители рабочего персонала (4,7 балла), следует из результатов исследования.

Также аналитики Headhunter определили регионы, где люди чувствуют себя более счастливыми. Так, жители Ханты-Мансийского АО оценивают свой уровень счастья в 6,3 балла, а Краснодарского края ― 6 баллов. Наименее счастливые россияне проживают в Ставропольском (4,5 балла) и Пермском краях (4,8 балла).

Помимо этого исследователи узнали, как на уровень счастья влияет возраст. Респонденты в возрасте от 55 лет и старше чувствуют себя счастливее, нежели молодые люди от 18 до 24 лет.

Ранее Национальное бюро кредитных историй выяснило, что охранники, медицинские и социальные работники ― самые закредитованные среди работающих россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: