Власти Нью-Йорка запретят фуа-гра. Из-за жестокого обращения с животными

Для производства фуа-гра птицы подвергаются принудительному кормлению, чтобы их печень увеличивалась до десяти раз.
Власти Нью-Йорка запретят фуа-гра. Из-за жестокого обращения с животными
Romain Perrocheau/Getty Images

В Нью-Йорке запретят продажу фуа-гра ― деликатеса французской кухни из гусиной или утиной печени. С такой инициативой выступили члены городского совета, пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет объясняют защитой прав животных. Для производства фуа-гра птиц принудительно кормят через трубку, вставляемую в горло, чтобы их печень увеличивалась до десяти раз.

«Это одна из самых жестоких процедур, применяемых для изготовления всего лишь роскошного деликатеса», ― отметила автор инициативы Карлина Ривера.

Теперь законопроект отправлен на подпись мэру города Биллу де Блазио. Планируется, что запрет вступит в силу с 2022 года. За его нарушение будет предусмотрен штраф две тысячи долларов.

Как отмечает The New York Times, сейчас фуа-гра входит в меню примерно тысячи городских ресторанов.

Запрет на фуа-гра действует в Германии, Чехии, Дании, Финляндии и других странах. В 2006 году блюдо запретили готовить в Чикаго, но через два года запрет сняли. В 2012 году от фуа-гра отказались в Калифорнии, в 2015 году калифорнийский суд отменил это решение, но сейчас запрет снова действует. При этом во Франции блюдо с 2006 года признано частью культурного и гастрономического наследия страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: