Подозреваемый в убийстве шестилетнего мальчика в Нарьян-Маре заявил, что убил ребенка, «чтобы сбылось заклинание»

Он признался, что прочитал в книге заклинание о вечной жизни. Чтобы оно сбылось, по его словам, нужно было убить маленького ребенка.

Следственный комитет опубликовал видео задержания подозреваемого в убийстве шестилетнего ребенка в детском саду в Нарьян-Маре. На видео фигурирует 36-летний местный житель, которого, по информации СМИ, зовут Денис Поздеев.

Также в СМИ появилось видео первого допроса. Его опубликовали телеканал РЕН ТВ, «Сноб», а также телеграм-каналы Baza и Mash. В ролике подозреваемый признается, что убил ребенка, чтобы сбылось заклинание о вечной жизни, которое он прочитал в книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал «Снобу» друг задержанного, Поздеев неоднократно лечился от алкоголизма. «Скорее всего, что [в последнее время] он покупал легалку или спайсы. Только от них так едет крыша. Он так-то нормальный был. Работал когда-то, говорили, из-за пьянки уволили. Начал лечиться», — сказал собеседник издания.

Он также отметил, что Поздеева нельзя было назвать «плохим или агрессивным» человеком: «Он увлекался музыкой, играл в группе, писал песни».

По информации телеграм-канала Baza, ранее мужчину привлекали к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики. При этом у подозреваемого не было судимости и на учете в полиции он не состоял, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

31 октября в Нарьян-Маре мужчина ворвался в детский сад «Сказка» во время тихого часа и ударил ножом шестилетнего мальчика. Ребенок скончался от полученных ранений. Мужчину задержали сразу после нападения. Следственный комитет сообщил, что подозреваемый находился в состоянии опьянения.

По факту произошедшего возбудили три уголовных дела: «Убийство малолетнего» («в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» в отношении должностных лиц и ЧОПа, охранявших здание детского сада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский рассказал, что задержанный состоял на учете в наркологии как хронический алкоголик. Также Цыбульский сообщил, что подозреваемого впустил в здание один из охранников.

«На настоящий момент известно, что сотрудник охранного агентства в детском саду дистанционно открыл дверь постороннему человеку», ― заявил чиновник.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль и направил на место убийства криминалистов и психологов центрального аппарата СК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: