СК закрыл дело против подростка, ударившего внедорожник, который переехал его собаку

Причиненный ущерб признали незначительным.
СК закрыл дело против подростка, ударившего внедорожник, который переехал его собаку
Екатерина Чеснокова/«РИА Новости»

Следственный комитет закрыл уголовное дело против подростка, который нанес повреждения кузову внедорожника после того, как машина переехала его собаку. Следствие признало ущерб незначительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По закону уголовная ответственность наступает в случае причинения значительного ущерба. Следствие получило сведения об имущественном положении семьи автовладельца и посчитало соотношение стоимости ремонта к цене машины. В результате ущерб признали незначительным, в связи с чем уголовное дело прекратили.

По данным следствия, 5 июня 2019 года мужчина на автомобиле Nissan Terrano, проезжая по дороге в гаражном комплексе в Томске, насмерть задавил собаку подростка. Мальчик, в свою очередь, находясь в возбужденном состоянии, нанес удары по машине и повредил кузов. Стоимость ремонта оценили в 14 тыс. рублей.

Водитель, сбивший собаку, добился возбуждения уголовного дела по статье об умышленном повреждении чужого имущества. По ней подростку грозило до двух лет лишения свободы. Кроме того, следователь усмотрел в действиях подростка «угрозу убийством».

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследование подростка. Она также попросила прокурора рассмотреть возможность привлечения к ответственности самого владельца внедорожника «за причиненный ребенку ущерб в связи с гибелью щенка».

Дело вернули из суда после ходатайства Следственного комитета, который запросил материалы для дополнительного расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: