Из Италии в Россию пытались незаконно провезти 10 тигров. Один тигр погиб, других спасают работники зоопарка в Польше

Россиянина, который вел грузовик с животными, арестовали по подозрению в жестоком обращении с животными. Ему грозит до трех лет тюрьмы.
Из Италии в Россию пытались незаконно провезти 10 тигров. Один тигр погиб, других спасают работники зоопарка в Польше
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) зоопарка в Познани

На границе Польши и Беларуси задержали грузовик, который пытался провезти 10 тигров по неправильно оформленным документам. Об этом пишет местное издание Tut.by.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тигров везли из Италии в Россию. По словам перевозчиков, их везли в подарок дагестанскому зоопарку — об этом пишет Би-би-си со ссылкой на телеграм-канал Mash. Однако в Махачкале всего один зоопарк — это Hamster, и он контактный. Зоопарк занимает маленькое одноэтажное закрытое помещение на улице Ташкентская. Связаться с представителями зоопарка журналистам не удалось, ни один другой российский зоопарк не заявил своих прав на тигров.

Пограничники не пропустили машину, так как изначально в ней находились двое итальянцев без белорусских виз. Машина вернулась в Польшу и высадила итальянцев, в машине помимо тигров остался только русский водитель. Однако ветеринарная служба Беларуси нашла массу ошибок в документах на животных: в них был указан другой номер машины, неверная принимающая сторона, кроме того, мужчина предоставил лишь копию сертификата на тигров, хотя по закону необходим оригинал. Пограничные службы снова не пропустили грузовик.

29 октября машина вернулась в Польшу, а 30 октября один из тигров умер. Полиция арестовала водителя по обвинению в жестоком обращении с животными, за которое ему грозит до трех лет тюрьмы. Пограничная служба попросила польские зоопарки помочь. Шестеро тигров отправились в Познань, еще двое — в зоопарк в городе Члухов. Про еще одного тигра в медиа не пишут.

Операцию пришлось перенести на день, 31 октября, потому что тигры находились в ужасном состоянии, а одна тигрица вела себя очень агрессивно и практически разрушила клетку, которая закрывала доступ к остальным, — чтобы не рисковать людьми, транспортировку животных нужно было проводить в дневное время. Для этого пришлось задействовать антитеррористическое подразделение польской полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тигры прибыли в Познань. Они в очень плохом состоянии, один, кажется, не пережил дорогу. Им нужно лечение и еще раз лечение. Давайте скрестим пальцы!» — писали работники зоопарка в Познани. Ветеринары не были уверены, что оставшиеся тигры выживут, однако 20 часов назад в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) зоопарка в Познани появился пост «Все тигры живы!». Запись набрала 29 тысяч лайков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом состояние некоторых животных действительно плачевное. «У нас мальчик в очень плохом состоянии, с атрофией мышц, кашлем, грязный и худой. Он ужасно страдал. Он был в такой маленькой клетке, что мы его не могли оттуда вытащить. Не пил и не ел много дней. Будем сейчас животное лечить, отогревать, кормить и поить. В его глазах — только темнота», — пишут работники зоопарка.

Животных планируют вылечить в Польше, а затем переправить в специальный центр в Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: