С 1 ноября водители смогут оформлять мелкие аварии через свои телефоны. Но пока услуга доступна не всем

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» будет доступно для 100 миллионов пользователей портала госуслуг и заработает пока только в пяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и Татарстане.
С 1 ноября водители смогут оформлять мелкие аварии через свои телефоны. Но пока услуга доступна не всем
Эмин Джафаров/«Коммерсантъ»

С 1 ноября автомобилисты смогут оформить электронный европротокол по мелкой аварии с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО», сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в случае с бумажным вариантом, электронный европротокол можно оформить при мелкой аварии без пострадавших, если в ней участвовало не больше двух машин. Важно также, чтобы между участниками ДТП не было разногласий об обстоятельствах происшествия.

Авария оформляется с помощью смартфона одного из водителей. Данные водителей автоматически загрузятся из системы госуслуг и от Российского союза автостраховщиков (РСА). Дальше нужно сфотографировать повреждения автомобилей и заполнить поля в электронном извещении. Но схему ДТП все же придется зарисовать на бумаге и сфотографировать через приложение.

Черновик извещения о ДТП должен подтвердить другой участник ДТП. Приложение генерирует QR-код, который с помощью камеры должен считать второй водитель, после чего он попадет на портал госуслуг. Дальше он может принять или отклонить извещение, но на внесение правок дается только одна попытка. Если все в порядке, придет уведомление, после чего участники ДТП могут покинуть место ДТП.

В РСА заверяют, что на оформление аварии с помощью приложения потребуется не больше 15 минут.

Приложение будет доступно пользователям портала госуслуг, которых насчитывается около 100 миллионов человек, в пяти регионах, в том числе в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: