Прокуратура вновь потребовала взять с Кирилла Серебренникова подписку о невыезде

По мнению обвинителя, отсутствие меры пресечения позволит фигурантам дела «Седьмой студии» скрыться от следствия. Однако суд прокуратуре отказал и не стал брать с Серебренникова подписку о невыезде.
Прокуратура вновь потребовала взять с Кирилла Серебренникова подписку о невыезде
Эмин Джафаров /«Коммерсантъ»

UPD: Мещанский суд отказал прокуратуре и не стал назначать меру пресечения в виде подписки о невыезде режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшей сотруднице Минкульта Софье Апфельбаум и экс-руководителям «Седьмой студии» Алексею Малобродскому и Юрию Итину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе заседания по делу «Седьмой студии», которое проходит в Мещанском суде, прокурор потребовал вновь поместить режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела под подписку о невыезде. Об этом сообщает «РИА Новости».

По мнению обвинителя, отсутствие меры пресечения дает возможность обвиняемым скрыться от следствия.

«На данный момент у фигурантов дела нет никакой меры пресечения, что дает им возможность скрыться. Гособвинение просит избрать всем фигурантам дела меру пресечения в виде подписки о невыезде», ― сказал прокурор в суде.

Напомним, обвиняемыми по делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, директор РАМТа Софья Апфельбаум, продюсер Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Митин, а также бухгалтер Нина Масляева. Их подозревают в хищении 133 миллионов рублей в 2017 году при реализации проекта «Платформа».

В начале сентября судья Мещанского суда Москвы Ирина Аккуратова вернула в прокуратуру дело «Седьмой студии» и сняла с фигурантов дела подписку о невыезде. Свое решение судья объяснила тем, что обнаружила в обвинительном заключении противоречия, влияющие на ход дела.

Однако 8 октября Мосгорсуд отменил возврат дела в прокуратуру и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: