Собор Парижской Богоматери попал в список достопримечательностей, находящихся под угрозой исчезновения

Также в списке оказались остров Пасхи, долина инков в Перу и местность Коутаммакоу в государстве Того.
Собор Парижской Богоматери попал в список достопримечательностей, находящихся под угрозой исчезновения
Reuters

Всемирный фонд защиты памятников опубликовал обновленный список достопримечательностей, которые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в срочной реставрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в список попали 25 объектов. Среди них ― собор Парижской Богоматери, где в апреле произошел крупный пожар, в результате которого обрушились крыша и шпиль собора.

Также в список попал остров Пасхи, скульптуры и наскальные рисунки которого не получают должного ухода из-за административных проблем.

Getty Images

Кроме того, эксперты посчитали, что под угрозой исчезновения находится и долина инков в Перу, неподалеку от которой собираются построить новый аэропорт.

В самом плачевном состоянии, по мнению экспертов, находится Кутаммаку — местность на северо-востоке африканского государства Того, представляющая собой деревню с башнеподобными глинобитными строениями («такиента»). Как сообщается на сайте фонда, сохранение традиционных жилищ поможет народности батаммариба остаться на своей исторической родине.

Всем памятникам, попавшим в список, направят часть денег из итоговой призовой суммы $1,6 миллиона, которую предоставляют спонсоры Всемирного фонда защиты памятников.

Полный список объектов, находящихся под угрозой, опубликован здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: