Сирийский фотожурналист спас щенка, который потерял свою маму во время спецоперации по захвату лидера ИГ

Мужчина забрал щенка себе и дал ему кличку Бобби.

В развалинах сирийского Идлиба фотожурналист Фарид Алхо (Fared Alhor) нашел щенка, который потерял свою мать во время американской спецоперации по уничтожению лидера «Исламского государства» (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алхо приехал на место спецоперации на следующее утро, чтобы запечатлеть следы исторического события. Во время работы он услышал звуки, как сам он описывает, похожие на плач. Обернувшись, журналист увидел крошечного покрытого пылью щенка, который стоял возле трупа своей матери.

«Я обернулся и случайно увидел щенка, стоящего рядом со своей мамой. Он так грустно выл», ― рассказал Алхо.

По его словам, при мысли о том, что сироту придется оставить здесь одного, у него сжалось сердце. И он решил забрать щенка с собой.

Несмотря на плохую погоду, мужчина посадил его в коробку, которую закрепил на своем мотоцикле, и проехал так 20 миль через опасную военную территорию.

«Несмотря на опасность, несмотря на холод и дождь, несмотря ни на что», ― отметил Алхо.

Он дал щенку кличку Бобби. Сначала Алхо думал отдать его в семью друга, чья собака недавно родила щенков. Журналист надеялся, что там Бобби сможет обрести новую семью. Но вскоре сам Алхо понял, что не может попрощаться со щенком, и забрал его к себе домой. Он отнес Бобби в ветеринарную клинику, где ему сделали все необходимые обследования и прививки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ликвидации аль-Багдади стало известно 27 октября. Лидер ИГ взорвал пояс смертника, пытаясь скрыться от военных США в подземном туннеле. Вместе с ним погибли двое его детей.

В операции принимали участие несколько служебных собак. Фото одной из них выложил в твиттер Дональд Трамп. Предполагается, что именно эта бельгийская овчарка получила ранение во время спецоперации. Но, по информации Минобороны США, она уже вернулась на службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: