Apple запустили потоковый видеосервис Apple TV+. Вот что нужно о нем знать

Осень 2019-го выдалась для Apple жаркой. Помимо релиза и старта продаж новых iPhone и Apple Watch, а также AirPods Pro, купертиновцы запустили два новых сервиса — игровой Arcade и видеосервис Apple TV+, который готовится потеснить гигантов вроде Netflix и Amazon Prime Video. Чем удивили Apple — в нашем материале.
Apple запустили потоковый видеосервис Apple TV+. Вот что нужно о нем знать
Reuters

Это удобно.

Очевидно, что Apple TV+ работает на всех устройствах Apple: начните смотреть новый сезон сериала утром на телевизоре, продолжите на смартфоне по дороге в офис, а закончите на экране MacBook в перерывах между работой. Тем, кто купит устройства Apple после 10 сентября, компания подарит бесплатную годовую подписку, которой можно поделиться с шестью членами семьи (что щедро, согласитесь). Для доступа потребуется обновить операционную систему до самой актуальной версии и активировать доступ в течение первых трех месяцев после покупки (начиная с 1 ноября).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальные получат бесплатную пробную неделю. Те, у кого нет яблочных гаджетов, могут посмотреть оригинальный контент на сайте Apple. Также сервис доступен и на некоторых смарт-телевизорах Samsung.

На Apple TV+ есть все функции, знакомые нам по привычному Netflix: возможность загрузить сериалы и смотреть их офлайн, перемотка вперед/назад на 15 секунд нажатием одной пиктограммы.

Reuters

Дубляжа, увы, нет. Но не все же сразу

Отсутствие дубляжа на русский язык не сильно удивляет: тот же Netflix начал переводить сериалы лишь недавно и далеко не все. С локализацией отлично справляются и субтитры. Они есть и в Apple TV+. Флагманы вроде «Утреннего шоу» и «Видеть» можно посмотреть в полноценном дубляже на семи языках, включая испанский и французский в двух вариациях, а также с парой десятков субтитров. Единственное шоу, получившее русскую озвучку, — детские «Помощники».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это недорого

Подписка стоит 199 рублей в месяц, что почти в четыре раза дешевле Netflix и в два раза ниже средней цены за подписки на тот же okko и прочие онлайн-кинотеатры. Но вопрос в другом — что мы получаем за две сотни рублей? Пока что семь сериалов и один документальный фильм на старте. Apple запускает сервис исключительно с новым оригинальным контентом. Ситуация, аналогичная игровой подписке Arcade, где компания собрала около 100 совершенно новых игрушек в первые месяцы. Но и это сделать было куда проще, чем снять сотню сезонов различных сериалов со звездами первой величины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон
«Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон
Apple

Итак, что же предлагает Apple?

Два главных хедлайнера Apple — постапокалиптическая сага «Видеть» (SEE) с «Акваменом» Джейсоном Момоа и драма о нелегких буднях телевизионщиков «Утреннее шоу» (The Morning Show) с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун. Кроме того: космическая эпопея «Ради всего человечества» (For All Mankind) — история о никогда не закончившейся космической гонке, в которой земляне все еще одержимы идеей покорения космоса, и сериал об американской поэтессе-бунтарке XIX века Эмили Дикинсон (кстати, сериал доступен целиком; остальные новинки пока доступны в трех сериях).

Для самых маленьких зрителей — детский сериал «Помощники» от создателей «Улицы Сезам» и мультфильм «Снупи в космосе», где самый знаменитый бигль берет на себя командование Международной космической станцией. Ну а для зрителей чуть старше есть «Послания призрака» — сериал для всей семьи о тинейджерах, пытающихся разгадать тайну призрака, поселившегося в книжном магазине. Не иначе как альтернатива «Странным делам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Видеть» с Джейсоном Момоа
«Видеть» с Джейсоном Момоа
Apple

Документальный фильм «Королева слонов» расскажет о слонихе Афине, которая ведет свое стадо через полную опасностей африканскую саванну, а черная комедия «Дикинсон» поведает зрителю историю молодой бунтарки, желающей вопреки всему стать самой известной поэтессой в мире.

Обзоры на флагманские новинки Apple оказались противоречивыми, а рейтинги — весьма посредственными. Худшую критику получило шоу «Видеть» с Джейсоном Момоа, каждый эпизод которой, по слухам, обошелся Apple в $17 миллионов. Получше дела у «Утреннего шоу», но с таким мощным актерским составом по-другому не могло и быть. Лучше всего критики оценивают «Дикинсон» и «Ради всего человечества» — на момент написания заметки рейтинги сериалов на Metacritic составляют 67 и 65 баллов соответственно.

«Дикинсон»
«Дикинсон»
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, как заметила обозреватель Vox Эмили Ван дер Верфф, Netflix начинал ненамного лучше: средний балл первых проектов платформы был всего на несколько пунктов выше. Но Netflix запустился, когда ниша была свободна, а Apple придется конкурировать сразу со всеми, в том числе с HBO Max, который запустится уже в мае следующего года — да еще и с такими хитами, как приквел к «Игре престолов» и сиквел суперпопулярного подросткового сериала «Сплетница».

Что дальше?

Мы можем быть уверены, что количество контента совсем скоро удвоится, а то и вырастет раз в десять — обещают выпускать минимум по одному новому эпизоду сериалов в неделю плюс добавлять по одному оригинальному фильму или сериалу в месяц. Apple инвестирует миллиарды долларов в производство, а в списке подписавших с Apple контракт уже есть имена легендарной теледивы Опры Уинфри и режиссера Альфонсо Куарона, снявшего год назад для Netflix свой фильм «Рома», за который получил несколько «Оскаров». В общем, как у нас любят говорить, поживем — увидим. А мы пошли запасаться попкорном.