«Этот текст как ребус»: Максим Диденко поставил спектакль по мотивам «Нормы» Владимира Сорокина

Главные роли в поставке исполнят актеры «Мастерской Брусникина» и Театра на Малой Бронной, а также Евгений Стычкин.
«Этот текст как ребус»: Максим Диденко поставил спектакль по мотивам «Нормы» Владимира Сорокина
Фото Ирины Полярной

6 и 7 ноября в Театре на Малой Бронной состоится премьера спектакля «Норма» режиссера Максима Диденко, поставленный по мотивам одноименного романа Владимира Сорокина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль представят на временной площадке театра ― на сцене Дворца на Яузе.

Главные роли в постановке исполнят актеры «Мастерской Брусникина» и Театра на Малой Бронной, а также приглашенный актер Евгений Стычкин.

Фото Ирины Полярной

«Норма» ― дебютный роман Владимира Сорокина, написанный им во времена СССР и распространявшийся в самиздате. Книга состоит из семи частей, написанных в разных жанрах: от бытовых зарисовок до описания производственного совещания. Все вместе — это описание советской системы, ее бесчеловечности и безжалостности.

Сам Диденко прокомментировал роман Сорокина и работу с ним так: «Я впечатлен текстом. Он как сверло, которое вынимает метафизическую основу русского сознания. Понятие нормы, с одной стороны, статичное, но в то же время текущее: норма постоянно меняется, время течет, жизнь идет, мы меняемся и не замечаем, как нормой становится то, что какое-то время назад было невозможно представить. Русский человек привыкает порой к радикальным и ужасающим вещам, и хочется это исследовать. Этот текст как ребус, который хочется разгадать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий написал драматург Валерий Печейкин, вместе с которым Диденко поставил спектакли «Девушка и смерть» и «Беги, Алиса, Беги». Генеральным продюсером постановки стала Светлана Доля, выпустившая спектакли «Ай фак.Трагедия» Константина Богомолова, «10 дней, которые потрясли мир» Максима Диденко и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: