Солдат, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, был конфликтен и нарушал правила обращения с оружием

Из личной характеристики рядового следует, что он обладал навыками лидера и «способностью физического воздействия на других», а также направлял оружие на сослуживцев.
Солдат, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, был конфликтен и нарушал правила обращения с оружием
mig41 / Telegram

Опубликована социально-психологическая характеристика солдата Рамиля Шамсутдинова, который 25 октября открыл стрельбу в воинской части 54160 в Забайкалье и убил восемь сослуживцев. Из нее следует, что у солдата были взыскания за обращение с оружием, пишет РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристику составляли военные психологи. Ее подлинность РБК подтвердил источник, близкий к комиссии, ведущей расследование трагедии в Забайкалье.

В документе утверждается, что срочник Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично», имел навыки владения оружием и был «способен к оказанию физического воздействия на других». Он неоднократно получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности с оружием и имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев.

Кроме того, указано в характеристике, Шамсутдинов «отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен», демонстрирует «повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности».

Психологи отметили его выраженные лидерские качества, стремление занять командную должность и болезненную реакцию на критику в свой адрес, но при этом способность копить негативные эмоции. Они отнесли солдата ко II группе нервно-психической устойчивости.

25 октября Шамсутдинов в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. Рассматривается несколько версий произошедшего. В Минобороны объясняли случившееся нервным срывом у срочника, не связанным со службой.

Отец срочника заявил о дедовщине в армии. Работающая на месте комиссия установила факт «межличностного конфликта» между Шамсутдиновым и сослуживцем, однако случаев физического насилия не подтвердила.